Вопросы о возможности использования водительских прав после назначения административного наказания и о продолжении обжалования решения Мирового и районного судов.
Решением Мирового судьи мне назначено административное наказание в виде лишения водительских прав на полтора года и административного штрафа в размере 30000. За вождение в нетрезвом виде. Подали в районный суд жалобу, ее оставили без удовлетворения. Скажите могу ли я пока что пользоваться своими водительскими правами и могу ли дальше обжаловать решения? Для того, чтобы потянуть время... просто я водитель и это единственный доход... опишите пожалуйста максимально полно.
Сергей, хочется добавить одно - если у Вас первое подобное нарушение и Вы сможете доказать необходимость в автомобиле как в единственном источнике дохода, просите о снисхождении, о снижении или отмене лишения. Прикладывайте к делу все возможные смягчающие обстоятельства (дети, престарелые родители и т.п.). Право на защиту никто не отбирал. Но... учтите суд строг с пьяными за рулем, так что не обижайтесь, если что...
Добрый день! Постановление вступает в законную силу в дату апелляционного решения, так что более управлять Вы не можете, даже если будете жаловаться дальше.
Добрый день. Вы должны понимать, что течение срока для лишения Вас прав начнет течь с момента сдачи вами прав в ГИБДД. Поэтому затягивание сдачи прав оттягивает и срок наступление наказания.
Тогда другой вопрос. Спасибо за потраченное на меня время, но дело ещё в том, что решение аппеляции было 26 января и я не знал что мне нужно сдавать права или что-то подобное... как мне быть?
Не знание закона не освобождает от ответственность и от обязанности сдать права. Так что срок лишения пойдет с даты сдачи в/у, если его у Вас не изымали сразу при составлении протокола. Кроме того никакие причины не дает судье право заменить лишение прав на иное наказание. А если будете сейчас пойманы за рулем, то грозит штраф за езде без прав.
Здравствуйте. Теперь вы можете просто приехать в гибдд и отдать свои права. С этого времени и пойдет срок. Не забудьте и штраф оплатить.