Как убедиться в безопасности дистанционного кредита у частного лица - проверка договора

Вопрос №12185283 из г. Белгород
опубликован 20.02.2017, 15:49

Я хочу взять кредит у частного лица дистанционным способом, можно ли скинуть вам договор чтобы вы посмотрели нет ли там ни какого обмана?

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Скидывать договор нет смысла. Это-мошенники. Запросит у вас, как минимум, 3.000 руб., а потом окажется, что кредитор находится в Украине или еще где-либо, вернуть деньги не сможете.

20.02.2017, 16:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Добрый день

как правило это все обман, с вас попросят перечислить какую-либо плату за что-либо, так деньги не раздают

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

20.02.2017, 15:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я хочу взять кредит у частного лица дистанционным способом, можно ли скинуть вам договор чтобы вы посмотрели нет ли там ни какого обмана?

:

10 из 10 таких предложений оказываются обманом. : (

20.02.2017, 19:12

Он просит акцепт после чего перечислит мне деньги.

20.02.2017, 16:09

Добрый день. Не соглашайтесь на такого рода оферты.

Акцепт оферты – принятие договора оферты. Согласно действующему законодательству РФ, «договор считается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта».

Форма соглашения сторон с использованием оферты и акцепта регулируется ст. 433 Гражданского кодекса.

На практике нужно быть внимательным в следующей ситуации. Предположим, кредитная организация предложила ту или иную услугу, оговорив существенные условия предлагаемого соглашения. В этом случае она может считать запрос на предоставление данной услуги акцептом своего предложения.

Более того, ряд банков предлагают потенциальным клиентам заполнить, например, заявку на кредит, предупреждая, что получение финансовым учреждением такой заявки служит офертой. Если при этом банк, проверив кредитоспособность заявителя, согласится выдать ссуду, то никакого дополнительного соглашения не потребуется: оферта будет акцептована, клиенту откроют счет, и на него будет зачислена требуемая сумма.

Законодательство об оферте и ее акцепте открывает и еще одну возможность: когда одной из сторон сделано публичное предложение, в котором оговорены существенные детали предлагаемого соглашения, потенциальный клиент имеет право потребовать заключения договора именно на этих условиях. И если обратиться в суд, то, скорее всего, предложение будет признано публичной офертой, а обращение клиента – ее акцептом.

Таким образом можно поступить, например, с котировками на те или иные активы, выставленными на сайте банка: клиент имеет полное право потребовать продать ему или купить у него что-то по указанным ценам.

Еще одним примером использования акцепта оферты может служить покупка или продажа валюты в системе интернет-банка: кредитная организация выставляет твердые котировки. Направление заявки на конвертацию в этом случае будет считаться акцептом сделанной оферты.

20.02.2017, 16:23

Доброго времени суток. Не стоит вам этого делать. Потом тяжело что-то доказывать и в случае мошенничества вернуть ваши деньги.

20.02.2017, 16:23

Он просит акцепт после чего перечислит мне деньги.

:

А вы оферту предлагаемую вам читали?

Это один из вариантов обмана. Не стоит этого делать.

20.02.2017, 19:14