Как подать заявление в суд о установлении фактов, имеющих юридическое значение, при несоответствии места проживания регистрации в паспорте?
Подаем в суд заявление по месту жительства об установлении фактов, имеющих юридическое значение. Это значит что подавать в суд нужно в соответствии с регистрацией в паспорте?
подсудность дела определяется ст.
Сергей, приветствую!
Под местом жительства понимается место постоянной регистрации.
В принципе можно попробовать обосновать место жительства - по месту временной регистрации, если она, к примеру, длительная. И не факт, что суд с этим согласится.
Других вариантов нет.
Под местом жительства именно что понимается? Где прописан или где просто квартиру снимаешь?
Под местом жительства именно что понимается? Где прописан или где просто квартиру
снимаешь?
Где прописан (зарегистрирован) , а не где снимаешь.
Ст.20 ГК так именно и говорит.
Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 20. Место жительства гражданина1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
Там где постоянно проживаете, а не где зарегистрированы. Можете оформить временную регистрацию.