Водителю пришло требование об уплате штрафа за перегруз авто после 9 месяцев - что делать и законно ли это?
25 января водителю, он же собственник авто, пришло письмо-претензия от Департамента автомобильных дорог г. Ульяновска, в котором сообщается, что 9 месяцев назад, в апреле 2016 г., на пункте весового контроля ими был выявлен перегруз и по факту нарушения составлен акт, копию которого водитель получил под роспись. Чего не было, акт не выписывался, водитель нигде не расписывался, ничего не получал. В письме указывают, что нанесение вреда должен уплатить владелец транспорта, приводят расчеты, и указывают реквизиты для оплаты 27000 р. В приложении перечисляют протокол (в самом деле его нет), акт (без подписи водителя о его получении), и расчетный лист с весового контроля, где вручную вписаны марка и гос номер авто. Указанную сумму просят уплатить в течение 30 дней, в противном случае грозятся обратиться в суд. Как быть? Законно ли предъявления этого требования спустя 9 месяцев? Как доказать, что никакого акта водителю (собственнику) не вручали, протокола при нем тоже не составляли.
Лучший ответ
В ответе на претензию обоснуйте свою позицию, в том числе, что не подписывали ряд документов. В суде сможете ознакомиться со всеми предоставленными стороной документами. Лучше обратиться за помощью к адвокату.