LSN Messenger
Москва, 20.02.2017, 16:32

Статья 26 ГК РФ. Дееспособность несовершеннолетних от 14 до 18

Вопрос №12185649 из г. Москва
опубликован 20.02.2017, 16:32
Следует ли из статьи 26 ГК РФ, что подростки в возрасте от 14 до 18 лет имеют право обменивать валюту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно ст. 26 ГК РФ Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

Соответственно могут и менять валюту.

20.02.2017, 16:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают расходно-приходные операции самостоятельно, но с письменного согласия законного представителя.

20.02.2017, 16:33

Да, но ведь пункт 2.1 этой же статьи говорит о том, что письменное согласие законных представителей необязательно.

20.02.2017, 16:39

Здравствуйте! Согласно ст. 26 ГК РФ Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

Соответственно могут и менять валюту.

Обязательно нужен паспорт.

20.02.2017, 16:46