Курган, 20.02.2017, 16:59

Сроки проведения судебно-медицинской экспертизы и вопросы о задержке - возможные пути решения

Вопрос №12185797 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 20.02.2017, 16:59
Существуют ли сроки проведения судебно-медицинской экспертизы? Заседание суда прошло 14.03.2016 года. Экспертиза откладывается по разным причинам третий раз. Что делать? Может быть уже обратиться в Министерство здравоохранения и другие инстанции с жалобой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Экспертиза проводится в рамках гражданского дела О ВЗЫСКАНИИ КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА ПРИЧИНЕННОГО ДЕФЕКТОМ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, ПОВЛЕКШИМ СМЕРТЬ. Куда писать жалобы?

20.02.2017, 17:54

Елена, у меня по одному делу (очень сложному - тоже о некачественных услугах) экспертиза проводилась почти два года. Не хватало документов. Зато сделали очень качественно. Год по таким делам - не срок.

20.02.2017, 17:57

Елена, в соответствии с Приказом Минюста РФ от 20 декабря 2002 г. N 346 «Об утверждении Методических рекомендаций по производству судебных экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях системы Министерства юстиции Российской Федерации» сроки производства судебных экспертиз устанавливаются руководителем СЭУ при даче соответствующего поручения эксперту (экспертам) в пределах 30 календарных дней. При этом рекомендуется учитывать объем, сложность предстоящих исследований, нормативные затраты времени на их проведение, фактическая загруженность экспертов, иные обстоятельства, связанные с производством экспертизы.

В случае невозможности выполнить судебную экспертизу в установленный срок эксперту рекомендуется представлять руководителю учреждения рапорт с указанием причин и просьбой о его продлении на определенный срок.

При невозможности производства судебной экспертизы в пределах 30 календарных дней руководителю СЭУ рекомендуется письменно уведомлять об этом орган или лицо, назначившее судебную экспертизу, и согласовывать с ним срок ее завершения.

Срок производства судебной экспертизы рекомендуется исчислять со дня регистрации постановления или определения о назначении судебной экспертизы, а днем окончания считать день подписания заключения экспертом.

20.02.2017, 17:02
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Существуют ли сроки проведения судебно-медицинской экспертизы? Заседание суда прошло 14.03.2016 года. Экспертиза откладывается по разным причинам третий раз
Действительно прошли все реальные сроки. Может суд назначит экспертизу в другом заведении. Пока непонятно в рамках уголовного или гражданского дела проводится экспертиза. Пишите жалобы.

20.02.2017, 17:02
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Экспертиза проводится в рамках гражданского дела О ВЗЫСКАНИИ КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА ПРИЧИНЕННОГО ДЕФЕКТОМ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, ПОВЛЕКШИМ СМЕРТЬ. Куда писать жалобы?

20.02.2017, 17:54

Елена, у меня по одному делу (очень сложному - тоже о некачественных услугах) экспертиза проводилась почти два года. Не хватало документов. Зато сделали очень качественно. Год по таким делам - не срок.

20.02.2017, 17:57

То есть жалобы по поводу сроков писать не следует?

20.02.2017, 18:14

А смысл? Еще больше затянете. Возможно, что тяжело членов экспертной комиссии собрать. Особенно, если эти люди авторитетные. У меня очень тяжелая была экспертиза и дополнительную назначали еще. Тут главное, чтобы вопросы были грамотные. Иначе экспертам тяжело будет. Вы же не указали причины отложения.

20.02.2017, 18:17