1. Возможность подачи иска о материальном и моральном ущербе на апелляционном заседании при восстановленном сроке подачи апелляционной жалобы.\n2. Срок вступления апелляции по уголовному делу в закон
Можно, но суды апелляционной инстанции рассматривают обжалуемые решения в рамках, поданных жалоб (то есть, что в них указано, то и рассматривают).
Срок вступления в силу с момента вынесения решения.
В зависимости о того, какой суд был первой инстанцией, предположим районный или городской, если не согласны с решением апелляционной инстанции, можете обжаловать в кассационном порядке в Президиум краевого суда, а дальше в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда. Сроков подачи по кассационным жалобам нет.
Есть один годичный срок, но это в случае ухудшающем положение осужденного.
Решение суда апелляционной инстанции вступает в силу немедленно, сразу после провозглашения. Обжаловат апелляционное определение можно в кассационном порядке. Срок 1 год. Но это будет уже обжалование вступившего в законную силу решения. Для отмены апелляционного определения кассационная инстанция должна обнаружить нарушения уголовного или уголовно-процессуального закона судами первой и апелляционной инстанции. Переоценка доказательств на этой стадии не предусмотрена. Но есть свои тонкости. Если нужна адвокатская помощь на любой инстанции вплоть до ЕСПЧ звоните. Мы этим занимаемся.