Симферополь, 20.02.2017, 20:38

Сможет ли мать выехать из Украины в Крым без доверенности от бывшего мужа, если ребенок имеет украинский паспорт?

Вопрос №12186991 из г. Симферополь
опубликован 20.02.2017, 20:38
Может ли мать, может ли мать, находящаяся в разводе с отцом ребенка, выехать с подростком 14-ти лет из Украины в Крым без доверенности от бывшего мужа и сможет ли она выехать из украины в Крым без доверенности, если у подростка в 14 лет будет укр. паспорт? Мать, бывший муж и ребенок граждане украины.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может ли мать, может ли мать, находящаяся в разводе с отцом ребенка, выехать с подростком 14-ти лет из Украины в Крым без доверенности от бывшего мужа и сможет ли она выехать из украины в Крым без доверенности, если у подростка в 14 лет будет укр. паспорт?

если мужем не наложен официальный запрет-может выезжать без доверенности.

20.02.2017, 20:54
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

По законодательству Украины, выезд ребёнка с одним родителем за пределы Украины требует нотариально заверенной доверенности второго родителя (или решения суда, если не путешествующий родитель не даёт доверенности) ... Это предусмотрено законом Украины о выезде и въезде... Украина хоть и считает Крым своим, но всё равно для пересечения её границы требуется доверенность второго родителя... Это мы говорим о пересечении украинский границы при выезде из Украины в Крым... Посмотрите закон украинский о выезду и выезду из УКраины и закон о гражданстве Украины, там есть перечень документов для пересечения ребёнком до 18 лет... Можете посмотреть сайт пограничной службы Украины, там есть специальный раздел для украинцев, пересекающих границу с Крымом... Для достоверности... Но смотрите на два указанных мною закона и сайт погр сл УКраины...! ... Что касается пересечения детей-граждан России российской границы (то есть выезд из России российских детей), то тут действительно действует иное правило: можно таким детям выехать с одним из родителей, если второй родитель на наложил письменный запрет на выезд его ребёнка за пределы РФ (подается простое заявление с приложением оригинала свидетельства о рождении ребёнка в региональное управление пограничной службы) ... Если второй родитель наложил такой запрет, то в этом случае выехать можно только если суд разрешить такой выезд в конкретную страну на конкретные сроки (периоды) с конкретной целью... в сопровождении конкретного родителя...

21.02.2017, 14:07

Спасибо, запрет не наложен, а если у ребенка нет паспорта, а только укр. свидетельство, то пропустит ли укр. таможня?

20.02.2017, 21:03

Спасибо, запрет не наложен, а если у ребенка нет паспорта, а только укр. свидетельство, то пропустит ли укр. таможня?

Ольга,

ребенок, если он гражданин Украины, должен быть документирован в соответствии с законодательством этого государства.

20.02.2017, 21:10