Как влияет наличие 3-летнего ребенка на возможное смягчение наказания для гражданского мужа, находящегося в следственном изоляторе по статье 228 часть 1?

Вопрос №12187028 из г. Москва
опубликован 20.02.2017, 21:01
Скажите... Мой гражданский муж с следственном изоляторе... статья 228 часть 1.могут ли смягчит наказания, если в наличии ребенок 3 лет, но не родной и он содержал нас.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Данное обстоятельство не будет учитываться, как смягчающее.

Добиваться снисхождения суда придется иными имеющимися смягчающими обстоятельствами. Главное, чтобы не было отягчающих.

Полно оценить ситуация возможно после выяснения все нюансов.

20.02.2017, 21:44
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если нет доказательств, что это его ребенок, то это никак не сможет помочь, потому что суд на словно не поверит. Нужен документ о приобщении к материалам дела, а у вас нет такого документа.

20.02.2017, 21:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! В данном случае если не родной и не усыновленный. Не могут смягчить. Согласно УК РФ, Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

20.02.2017, 22:42

Если показания свидетелей будет собранно в писменном выде... Что ребенка воспитывал и привязался как к своему родному... Это возможно?

20.02.2017, 21:27

Здравствуйте, пусть муж заявляет ходатайство о вашем допросе. Вы сами поясните, что поддерживаете фактически брачные отношения, муж содержит вас и воспитывает вашего ребёнка.

Удачи вам и всего наилучшего.

20.02.2017, 21:30

Свидетелей суд допрашивает каждого отдельно. Никаких письменных свидетельских показаний суд не примет. Это - нарушение УПК РФ. Суду нужен официальный документ о том, что ребенок усыновлен. Больше суд ничего не интересует. И больше он ничего не примет.

20.02.2017, 21:32

Вы можете упираться на УК РФ, Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

20.02.2017, 22:42

Тогда как уменьшить срок наказание? Он гражданский муж содержал и воспитывал не усыновленногона него ребенка..

20.02.2017, 22:28

Это примеру хорошее характеристика от места работы, Также от жильцов, от вас. и ряд других согласно

УК РФ, Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

20.02.2017, 22:43

Тогда как уменьшить срок наказание? Он гражданский муж содержал и воспитывал не усыновленногона него ребенка..

Обо всем об этом нужно было заявлять в суде первой инстанции, а не тогда когда вынесен приговор. Чтобы говорить о том, что можно сделать, во-первых, нужно видеть приговор, поскольку Вы никогда не увидите того, что увидит специалист. А что касается только ребенка, то возьмите у участкового справку о том, что Вы с осужденным состояли в фактических брачных отношениях, вели общее хозяйство, он воспитывал Вашего ребенка. Может быть суд учтет.

20.02.2017, 22:45

За консультацией надо обращаться до вынесения приговора, а не после, кроме того. Советую обратиться к юристу очно. Хотя бы что б проанализировал вашу ситуацию (нужно больше информации)

20.02.2017, 23:04