Результаты экспертизы по аварии с моим сыном вызвали судебное дело на сумму 400000 рублей - что делать?

Вот такая ситуация. Летом мой сын, ему 17 лет, ехал на велосипеде в деревню и решил на трассе переехать дорогу и его сбила машина. У него было легкое сотрясении, в связи с чем он попал в больницу. Тот человек который его сбил, он улетел в кювет. Он говорил что ехал на маленькой скорости, хотя кто ехал за ним сзади сказал что ехал он примерно 100 км/ч. Повреждения на машине, как мне показались, были не очень значительные. Лобовое или заднее стекло разбито и крыша помята. Машина была далеко не новая. После аварии он звонил переживал за моего сына. Прошло не много времени мне пришла телеграмма о вызове на экспертизу машины. Я поехать не смогла, т.к. нахожусь в декрете, а на тот момент у меня дочке было несколько месяцев, да и воспитываю одна. Ехать нужно было в другой город. Далее мне позвонили и спросили смогу ли я приехать, я ответила нет, они сказали скиньте свой электронный адрес мы вам скинем результат экспертизы. Но результат мне так и не поступил. Прошло еще 4 месяца и мне позвонил тот человек который сбил сына. Я продал ту машину и взял суду, так что заплатите мне 200000 р. если не заплатите я на вас подам в суд, типа экспертиза прошла и ущерб составил 400000 р. Я ему сказала что не видела ни каких документов, он ответил это мои проблемы. Мол меня приглашали, что же я не приехала. Дал мне срок подумать неделю. Через какое то время он мне перезвонил и спросил, что я надумала. Я ему что подавайте в суд и будем делать не зависимую экспертизу. Он, машина продана делайте. Я говорит хотел по хорошему раз вы так тогда отдадите мне 400000 р. и бросил трубку. С того времени прошло еще примерно 4 месяца. И сегодня мне сообщают что пришла бумага, он подал на нас в суд и предъявил эту сумму 400000 р. У него только данные, что какой то эксперт ему эту сумму написал. Помогите подскажите что мне делать и можно ли выиграть это дело?
Лучший ответ

Наталья, нужно смотреть документы. Вы не указываете, признавался ли кто-то из участников ДТП виновным. Выше Вам советуют взыскать вред, как причиненный источником повышенной опасности. Но ст. 1079 ГК здесь не действует, велосипедист - равноправный участник движения. Так что надо разбираться, тем более что речь о крупной сумме.

Спасибо, что проконсультировали!

А где Вы раньше были? Когда ребенка машина сбила? ГИБДД вызывали? Вред здоровью экспертиза какой написала? Дело административное было возбуждено? Кто виноват в происшествии? Почему иск о возмещении морального вреда и вреда здоровью, нанесенного источником повышенной опасности в суд не подали? На кого надеялись?

Сейчас все очень сложно! Нанимайте хорошего юриста или адвоката по ДТП и пусть разбирается и к суду готовится. Машина продана, много чего надо заявлять. Вы не справитесь сами.

Подготовить обоснованный ответ и позицию Вашей защиты в суде можно сформулировать только после изучения поданного искового заявления и материалов дела приложенных к нему. Направьте на эл. почту.

Спасибо, что проконсультировали!