Ступино, 20.02.2017, 22:46

Наследование кредита - Может ли банк забрать машину и прицеп, если матерь не погашает его и что делать в данной ситуации?

Вопрос №12187513 из г. Москва
опубликован 20.02.2017, 22:46
У матери кредит она его не платит, отец был поручителем у мамы, полгода назад он умер осталась машина и прицеп в наследство, если я вступлю в наследство то может ли банк забрать машину и прицеп? И почему они должны брать с меня долг если мать жива и ей нечем платить кредит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

По ст. 1112 ГК РФ наследники принимают по кредиту и обязательства ст. 307 ГК РФ.

20.02.2017, 22:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Банк может потребовать взыскать долг и с поручителя, который несет солидарную ответственность с должником. А наследники отвечают по долгам в пределах полученного наследственного имущества. Ст.1175 ГК РФ.

20.02.2017, 22:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Константин! Согласно Пленума ВАС от 12 июля 2012 г. N 42

Если иное не предусмотрено договором поручительства, в случае смерти поручителя обязанными по договору поручительства являются наследники поручителя, которые отвечают перед кредитором солидарно в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества (пункт 1 статьи 1175 ГК РФ).

20.02.2017, 22:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый вечер!

Полагаю, что банк может потребовать с Вас долг в пределах полученного имущества, исходя из ст.1175 ГК РФ:

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Банк может на свое усмотрение обратиться как к правопреемнику должника так и к поручителю.

Удачи Вам!

20.02.2017, 22:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Банк может потребовать взыскать долг и с поручителя, который несет солидарную ответственность наравне с должником.

20.02.2017, 22:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если я откажусь от наследства) то кредит матери закроют?

20.02.2017, 22:52

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Если не будите принимать наследство, то и долги к вам не перейдут. НЕ с кого будет взыскивать банку.

20.02.2017, 22:54

Кредит не закроют, но он может быть взыскан с должника только в пределах срока исковой давности (3 года) в соответствии со ст. 196 Гражданского кодекса РФ.

20.02.2017, 22:55

Полагаю, что не закроют, просто кредитор обратится к Вашей матери (поручителю) с аналогичными требованиями о погашении задолженности.

20.02.2017, 22:55

Здравствуйте.

Если я откажусь от наследства) то кредит матери закроют?

Кредит не закроют, но если вы не примете наследство то с вас оплату кредита требовать не смогут.

20.02.2017, 22:55

Если я откажусь от наследства) то кредит матери закроют?

Не факт. Обязанность матери по погашению долга по кредиту останется.

20.02.2017, 22:56