Вопрос о правомерности удержания 200% с пенсии по инвалидности и допустимом проценте удержания - мнение Константина
Удержали с пенсии по инвалидности 200% то есть должен был получить 10000 руб. а на карте - 10000 руб. Правомочно ли это и сколько % могут по закону удерживать. Спасибо Константин.
Добрый вечер!
Полагаю, что не более 50 процентов с Вашего дохода.
Исходя из ст.99 ФЗ "Об исполнителньом производстве":
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
Удачи Вам!
Здравствуйте. Судебный пристав вправе удерживать не более 50%. Предоставьте судебному приставу справку с Пенсионного фонда о том, что на данный счет Вы получаете пенсию, арест должен быть снят.