Как разделить лицевой счет в случае развода, если оппонент не соглашается на добровольный развод?
Положениями действующего Жилищного Кодекса разделение лицевого счета в муниципальной квартире не предусмотрено. Сделать это можно только с разрешения управляющей компании, но обращение туда не гарантирует выполнение данного требования. Разделение лицевого счета возможно только в случае приватизации.
Здравствуйте. Лицевой счет к сожалению при налчии муниципального жилья вы разделить не сможете. Только взыскивате долг в судебном порядке.
Здравствуйте!
Если люди, проживающие в квартире, являются семьей, то разделение счета является практически невозможным.
Суд может удовлетворить иск в том случае, если брак был расторгнут, а бывшие супруги намерены жить дальше в одной квартире. Данную проблему можно решить несколькими способами. Можно приватизировать недвижимость, а после этого заняться разделением долей.
Если квартиросъемщики пришли к мирному соглашению, то необходимо заверить документ у нотариуса.
После этого возникает вопрос, как разделить лицевой счет в муниципальной квартире через суд? Подать исковое заявление может не только ответственный наниматель жилья, но и другой человек, который отделился от семьи, но продолжает жить в квартире. Это может быть не только бывший муж или супруга. Перед тем как подавать иск, потребуется подготовить определенный пакет документов:
Выписку из домовой книги;
Бумагу из БТИ;
Копию лицевого счета;
Копии актов, которые подтверждают, что проживающие не являются семьей.
Справка об оплате государственной пошлины.