Права собственника и обязанности администрации в случае признания частного дома аварийным

• г. Благовещенск

Если частный дом на земельном участке администрация города признает аварийным, обязаны ли они предоставить собственнику иное жилое помещение по договору социального найма? Может ли администрация изъять аварийный дом и земельный участок, если собственник его вовремя не снесет и передать в собственность иное жилое помещение или предоставить только выкупную стоимость? Может ли администрация частный дом признать подлежащим реконструкции и не предоставлять собственникам иное жилое помещение? Дом не включен в программу по переселению из аварийного жилья и пока не признан аварийным, но идут судебные разбирательства. Администрация указывает, что дом находится в собственности и все расходы должен нести именно собственник, а они могут лишь предоставить выкупную цену и забрать в муниципальную собственность дом аварийный и землю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Если дом находится в частной собственности, то следить за техническим состоянием дома обязан только собственник. Исходя из Вопроса непонятно – Из-за чего возник спор, если администрация изымает земельный участок под свои нужды, ты должна ценить вас дом И дать выкупную цену за дом. Если у вас это единственное жильё, то можете ставить вопрос перед администрацией О выделении вам жилья.