Возможно ли выход на пенсию раньше 55 лет при отработке в районах, приравненных к районам Крайнего Севера с 1987 по 2004 год?
Доброго времени суток! Имеете право на досрочное назначение страховой пенсии при наличии стажа работы в районах Крайнего Севера не менее 15 лет, страхового стажа не менее 20 лет.
Не имеете право, так как стажа у вас недостаточно, .Право на досрочное назначение страховой пенсии по старости предоставляется:
мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно. Гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, отработавших менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет. Так это информирует ПФ РФ,поэтому обратитесь для начала туда.