«Потерпевший от ножевого ранения - возможности изменить статью преступления и взаимодействие с адвокатом виновника»
Меняйте адвоката. Мы Вам, не видя материалов дела, ничего посоветовать не можем именно конкретно. Если есть основания для 114 УК РФ, а вы прекрасно знаете, о чем в ней говорится, то и самый замечательный адвокат Вам не поможет переквалифицировать. Для этого основания нужны. Обосновывать надо. Суд тоже без оснований ничего не переквалифицирует. Ищите опытного адвоката, но не факт, что он с Вами согласится. Переквалификация - это не просто так, взять и переписать. Куда девать обстоятельства дела?
Доброго времени суток. Это должен делать ваш адвокат в суде. Доказывать что это была не самооборона, а был умысел именно причинить вред. Если докажите, тогда суд переквалифицирует.
Вопрос о квалификации ваших действий зависит от того какой вред причинен по заключению экспертизы и установленных обстоятельств. Вы как потерпевший вправе утверждать что вред вам причинен при иных обстоятельствах чем полагает следствие. Суд даст оценку. Действия следователя если он отказался к примеру исследовать представленные вами доказательства иных фактов чем установлено вы вправе обжаловать в рамках ст 125 УПК РФ.