Ростов-на-Дону, 21.02.2017, 08:55

Возможность потерпевшей стороны подать в суд и истребовать выплату по расписке после отказа в возбуждении уголовного дела - правовые аспекты

Вопрос №12188591 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.02.2017, 08:55
Я стал виновником дтп, без пострадавших. После вызова сотрудников гибдд по их совету был оформлен европротокол. Далее пострадавшей стороной с применением угроз и психологического давления я был вынужден написать расписку, что обязуюсь выплатить в качестве ущерба, нанесенного в дтп, 25 тыс. руб., о чем мною было подано заявление в полицию. В ходе в возбуждении уд мне отказано, расписка не возвращена. Может ли потерпевшая сторона теперь подать на меня в суд и истребовать выплату по расписке, и может ли обвинить в клевете на основании отказа в возбуждении уд за отсутствием состава преступления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если был европротокол, то пострадавший должен братиться в стрховую за возмещением. Вы, в свою очередь, в течение 5 раб. дней должны направить свой экз. европротокола в свою страховую, в противном случае страховая вправе взыскать с вас суммы, выплаченные пострадавшему в счет возмещения ущерба.

В расписке вы обязуетесь оплатить ущерб 25 т. р., но это не договор займа, а права на двойное возмещение ущерба у потерпевшего нет. Ничего не выплачивайте и отправляйте потерпевшего в суд. Привлеките юриста. Шанс отбиться от требований потерпевшего хороший.

При необх. Приму участие в процессе мой тел 8-903 431 48 10

22.02.2017, 01:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день, уважаемый Максим

Через суд может взыскать с вас деньги по расписке. Вы можете подать возражение против иска и настаивать на том что это было псих давление и пускай ваша страховая платитУдачи Вам и вашим близким.

__

21.02.2017, 09:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! В данном случае вы обязаны будете оплачивать денежные средства по расписке. Факт того что, на вас оказывалось психологическое и физическое давление доказать очень сложно. В данной ситуации вы просто не должны были писать никаких расписок, потому что ваша гражданская ответственность была застрахована по ОСАГО, потерпевший получил бы страховое возмещение со страховой компании.

21.02.2017, 09:47
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Я стал виновником дтп, без пострадавших. После вызова сотрудников гибдд по их совету был оформлен европротокол. Далее пострадавшей стороной с применением угроз и психологического давления я был вынужден написать расписку, что обязуюсь выплатить в качестве ущерба, нанесенного в дтп, 25 тыс. руб., о чем мною было подано заявление в полицию. В ходе в возбуждении уд мне отказано, расписка не возвращена. Может ли потерпевшая сторона теперь подать на меня в суд и истребовать выплату по расписке, и может ли обвинить в клевете на основании отказа в возбуждении уд за отсутствием состава преступления?

Так если есть расписка то конечно может с вас взыскать денежные средства.

21.02.2017, 19:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

По факту давления с моей стороны имеются свидетели, опрос которых при предварительной проверке не проводился. Влияет ли это на что-либо?

21.02.2017, 09:55

Добрый день, уважаемый Максим

Когда подадут на вас в суд тогда и будете доказывать а пока не спешите

Удачи Вам и вашим близким.

__

21.02.2017, 09:56

Если был европротокол, если обе машины застрахованы, то пусть они идут к страховой! Какая расписка? Ответственность застрахована! Позвоните и проконсультируйтесь, Вам все на пальцах и законе разъяснят!

21.02.2017, 11:51