Дмитров, 21.02.2017, 09:11

Обжалование дарения недвижимости - моя жена получила дом в наследство от моего брата

Вопрос №12188669 из г. Дмитров
опубликован 21.02.2017, 09:11
Мой брат собирается подарить дом, который достался ему в наследство, своей жене, с которой он в браке меньше года. Можно ли обжаловать дарение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно ли обжаловать дарение?

Вам нельзя. Вы никакого отношения к этому дому не имеете и потому, оспаривать сдлку у Вас права нет.

21.02.2017, 09:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Собственник вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Так что оспорить такую сделку будет весьма проблематично.

21.02.2017, 09:14

На каком основании хотите обжаловать? Это его право - кому дарить. Хоть первому встречному. Неважно, сколько они в браке состоят. Да хоть день. Он - дееспособный гражданин. И обжаловать дарение могут только стороны по сделке: то есть - даритель или одаряемый. А Вы не являетесь стороной по сделке.

21.02.2017, 09:15
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Он имеет право подарить, имущество, ему принадлежащее. В том числе и своей супруге. Закон не запрещает это сделать. Пока для успешного оспаривания договора дарения оснований не видно.

21.02.2017, 09:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго времени суток. Оспорить дарственную, пока жив даритель нельзя. Дееспособный человек вправе сам распоряжаться любым своим имуществом.

Основания для оспаривания:

если даритель официально был лишен дееспособности в момент составления и подписания документа;

если человек находился в неадекватном состоянии (наркотическом или алкогольном опьянении);

если было давление на дарителя со стороны третьих лиц.

21.02.2017, 09:25
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Ваш брат волен распоряжаться своим имуществом, которое он получил в порядке наследования, по своему усмотрению. Оспорить сделку будет проблематично, попытайтесь убедить брата повременить с таким подарком, ведь еще не известно как сложится в дальнейшем жизнь. Может так случиться, что он будет очень сожалеть о таком подарке. Упор делайте именно на время, а не на личность жены - тогда, может удастся добиться нужного результата. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

21.02.2017, 11:55
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Мой брат собирается подарить дом, который достался ему в наследство, своей жене, с которой он в браке меньше года. Можно ли обжаловать дарение? Я в свое время, не заявилась на наследство. Дом строил он с использованием средств мамы и своей дочери. Потом женился, мать и дочь в дом не пускают. Живут они у меня! Поэтому встал вопрос об обжаловании дарения!

21.02.2017, 09:25

На каком основании будет обжалование? Если он не страдает психзаболеванием, если он полноправный собственник (имущество получено по наследству и жена претендовать не может, ст.34 СК РФ), то он вправе подарить дом.

21.02.2017, 09:27

Ищите веские доказательства незаконности сделки. Проходил ли где-то лечение, в каких-либо диспансерах. Было ли на него давление или обман.

21.02.2017, 09:29

Елена, а почему в наследство не вступили вовремя? Теперь уже поздно о своих правах заявлять. Он - единственный собственник. Потому так себя и ведет. Чьи там деньги - суд интересовать не будет. Зря все это затеяли. Можете только пытаться ему объяснить, что если он весь дом подарит, то сам без жилья останется! Может, одумается.

21.02.2017, 09:30

Для того, чтобы принять решение адвокату о перспективности оспаривания договора дарения нужно этот договор изучить как минимум. Может быть и есть шансы.

21.02.2017, 09:35

Повторю: Вы не являетесь стороной сделки, и потому при жизни брата (и после его смерти, если на Вас не будет завещания) у Вас нет и не может быть НИКАКОГО права на обращение в суд с иском о признании сделки недействительной.

21.02.2017, 09:55