Обжалование дарения недвижимости - моя жена получила дом в наследство от моего брата

Мой брат собирается подарить дом, который достался ему в наследство, своей жене, с которой он в браке меньше года. Можно ли обжаловать дарение?
Лучший ответ

Можно ли обжаловать дарение?

Вам нельзя. Вы никакого отношения к этому дому не имеете и потому, оспаривать сдлку у Вас права нет.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Собственник вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Так что оспорить такую сделку будет весьма проблематично.

На каком основании хотите обжаловать? Это его право - кому дарить. Хоть первому встречному. Неважно, сколько они в браке состоят. Да хоть день. Он - дееспособный гражданин. И обжаловать дарение могут только стороны по сделке: то есть - даритель или одаряемый. А Вы не являетесь стороной по сделке.

Ваш ответ мне непонятен.

Он имеет право подарить, имущество, ему принадлежащее. В том числе и своей супруге. Закон не запрещает это сделать. Пока для успешного оспаривания договора дарения оснований не видно.

Спасибо за ответ!

Доброго времени суток. Оспорить дарственную, пока жив даритель нельзя. Дееспособный человек вправе сам распоряжаться любым своим имуществом.

Основания для оспаривания:

если даритель официально был лишен дееспособности в момент составления и подписания документа;

если человек находился в неадекватном состоянии (наркотическом или алкогольном опьянении);

если было давление на дарителя со стороны третьих лиц.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Ваш брат волен распоряжаться своим имуществом, которое он получил в порядке наследования, по своему усмотрению. Оспорить сделку будет проблематично, попытайтесь убедить брата повременить с таким подарком, ведь еще не известно как сложится в дальнейшем жизнь. Может так случиться, что он будет очень сожалеть о таком подарке. Упор делайте именно на время, а не на личность жены - тогда, может удастся добиться нужного результата. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Выражаю признательность за помощь.