Белгород, 21.02.2017, 11:56

Банк простил долг после банкротства - законность такого действия и налогообложение

Вопрос №12189542 из г. Белгород
опубликован 21.02.2017, 11:56
В январе месяце 2017 стал банкротом, есть определение об освобождении гражданина от обязательств. Сегодня 21022017 года получил письмо от сбербанка (один из банков кредиторов) - уведомление о возникновении налогооблагаемого дохода в виде экономической выгоды, в связи с чем у меня образовалась задолженность по уплате налога на доходы физических лиц. Судя по сумме - банк "простил" мне долг по кредитной карте. Но вот тут как раз и вопрос - может ли банк простить тот долг, на который он заявил требования в рамках дела о банкротстве гражданина? Хронология такая - требования заявлены-30.08., а получение дохода - сентябрь месяц.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. А в рамках банкротного производства банк получил какую-то сумму в счет погашения долга?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

21.02.2017, 12:33
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

В соответствии с действующим законодательством банк обязан уведомить вас и налоговый орган о получении дохода при списании (прощении) банком долга. Это ФНС решает вопрос о начислении/не начислении налога, причем налог уплачивается до 15 июля года, следующего за годом получения данного дохода, и декларируется в налоговой декларации. Если вы не согласны с начислением налога-необходимо обратиться в ФНС с письменным запросом за разъяснениями, а затем в суд.

21.02.2017, 13:04
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Нет банк ничего не получил,

Вот нашла практику - Дело № 2-5605/2015 Мурманск, если кому интересно - доходом может быть кредит - только если банк простил его, а если произошел "перенос задолженности на другие счета учета" - как у меня, это не правомерно.

Плюс, как мне кажется - не может одна сумма быть в двух местах - заявляться в требованиях кредитора и прощаться.

21.02.2017, 12:54

Плюс, как мне кажется - не может одна сумма быть в двух местах - заявляться в требованиях кредитора и прощаться.

А Вы уточните этот момент - с прощением долга. Это очень важно! Запросите письменно об этом информацию в банке, обращение зарегистрируйте (или отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении).

И да, у Вас возникнет (в случае прощения долга) экономическая выгода. Это налогооблагаемый доход. До 30 апреля 2018 года обязаны будете задекларировать доход (3-ндфл) и оплатить его в срок до 30 июля.

21.02.2017, 13:20

Здравствуйте. Вы не верно понимаете ситуацию. Вы обязаны были понести расход в виде уплаты процентов. Но в связи с банкротством Вы от этого освободились. Следовательно, отсутствие расхода предполагает получение дохода в виде того же кредита с уплатой процентов на него. Раз вы не вернули долг и проценты, то значит, получили доход.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

21.02.2017, 19:06