Армянск, 21.02.2017, 13:36

Скажите для вступления наследства какие нужны док-ты?

Вопрос №12190102 из г. Краснодар
опубликован 21.02.2017, 13:36
Скажите для вступления наследства какие нужны док-ты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае вам нужно обратится к нотариусу по месту открытия наследства.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Вам необходимо иметь свидетельство о смерти наследодателя, документы, подтверждающие родство, а также удостоверение личности.

21.02.2017, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. Необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявление о вступлении в наследство, паспортом и документом подтверждающим родство. В зависимости от вида наследственного имущества нотариус подскажет вам Какие необходимы еще документы.

21.02.2017, 13:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Свидетельство о смерти наследодателя, документы, подтверждающие родство (паспорт, свидетельство о рождении), справка по форме 9 с последнего места жительства наследодателя, завещание (при наличии), паспорт, доверенность представителя (при наличии).

21.02.2017, 13:39
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А док-ты права собственности хозяяна для этого нужны, или только когда вступиш в наследство для оформления дома!

21.02.2017, 13:46

Сначала Вам необходимо в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя) обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Нотариус выдаст Вам свидетельство о наследстве и по истечении 6 месяцев Вы сможете зарегистрировать собственность в государственных органах.

21.02.2017, 13:49