Срок службы в СА - вредный стаж для работника, занятого оператором по подземному ремонту скважин
Нет. Но для определение стажа, необходимого для досрочного выхода на пенсию - в некоторых случаях да. До 01.01.1992 г. (до даты отмены Закона СССР 1956 года «О государственных пенсиях») при назначении пенсии по старости на льготных условиях за работу по спискам № 1 и 2 служба в армии, органах МВД, КГБ и др. приравнивалась по выбору обратившегося за пенсией либо к работе, которая ей предшествовала, либо к работе, непосредственно следующей за ней (п. 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного постановлением Совмина СССР от 3 августа 1972 года). Следовательно, периоды военной службы, имевшие место до 1992 года в спецстаж по Спискам № 1, 2 включаются, с учетом условия п. 109 Положения о том, что продолжительность службы, включаемой в спецстаж, не должна превышать продолжительности работы непосредственно во вредных условиях.
После службы в СА устроился и работал оператором по подземному ремонту скважин (вредный стаж). Является ли срок службы вредным стажем?
Добрый день! Служба в СА не является вредным стажем. Всего доброго!