Спор о площади квартиры и оплате отопления - правомерность требований председателя ТСЖ
Добрый вечер.
Согласно строительных СНИПов в общую площадь включается в том числе и площади балконов и лоджий с понижающими коэффициентами: балконы 0,3, лоджии - 0,5.
"СНиП 2.08.01-89*. Жилые здания"
(утв. Постановлением Госстроя СССР от 16.05.1989 N 78)
(ред. от 20.11.2000)
Приложение 2
Обязательное
ПРАВИЛА ПОДСЧЕТА ПЛОЩАДИ КВАРТИР В ДОМАХ И ОБЩЕЖИТИЯХ,
ЖИЛОЙ ПЛОЩАДИ ОБЩЕЖИТИЙ, ПЛОЩАДИ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ, ПЛОЩАДИ ПОМЕЩЕНИЙ, СТРОИТЕЛЬНОГО ОБЪЕМА, ПЛОЩАДИ ЗАСТРОЙКИ И ЭТАЖНОСТИ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ
1. Площадь квартир следует определять как сумму площадей жилых комнат и подсобных помещений без учета лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, тамбуров.
2. Общую площадь квартир следует определять как сумму площадей их помещений, встроенных шкафов, а также лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий - 0,5, для балконов и террас - 0,3, для веранд и холодных кладовых - 1,0.