Имеет ли право управляющий задерживать перевод декретных?
Работодатель назначает пособие по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы.
Нет, не имеет.
В соотв с ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ Согласно ст. 15 Закона «Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком» Страхователь назначает пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы. При этом работодатель должен выплачивать пособие за счет собственных средств, которые в последующем ему возместятся Фондом социального страхования.
В Вашем случае работодатель нарушил сроки выплаты пособия,
если вы работаете официально.
Пишите в трудовую инспекцию.