Москва, 21.02.2017, 14:15

Какое влияние имеет наследственное право на распоряжение имуществом после смерти?

Вопрос №12190452 из г. Дагестанские Огни
опубликован 21.02.2017, 14:15
Хотелось спросить: Моё имущество оформлено на меня и после своей смерти хочу все оставить сыну. Но у меня есть ребёнок от первого брака может ли он претендовать на долю от моего имущества, не зависимо от того согласна ли я или нет может ли суд вынести решение в пользу ребёнка от первого брака и выделить ему часть имущества. Завещание пока не оформлено на того кого хочу оставить имущество. Зарание спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Айка. Наследовать будет тот ребенок, на кого Вы оформите завещание. Второй ребенок наследовал бы, если бы не было завещания. Независимо от наличия завещания наследует свою обязательную часть только не трудоспособный наследник. (1/2 части, которая наследовалась бы им по закону)

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

21.02.2017, 14:34
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Ребенок от первого брака также имеет право на наследство, как наследник первой очереди, поэтому нужно оформить завещание на другого ребенка.

21.02.2017, 14:17
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Хотелось спросить: Моё имущество оформлено на меня и после своей смерти хочу все оставить сыну.

Но у меня есть ребёнок от первого брака может ли он претендовать на долю от моего имущества,
не зависимо от того согласна ли я или нет может ли суд вынести решение в пользу ребёнка от первого брака и выделить ему часть имущества. Завещание пока не оформлено на того кого хочу оставить имущество.

Ваши дети (все!) наследуют в равных долях с иными наследниками первой очереди.

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

21.02.2017, 14:19

Тоесть если я оформлю завещание ребёнок от первого брака не сможет ничего получить через суд? Я правильно поняла.

21.02.2017, 14:21

Здравствуйте! Не правильно Вы поняли. Ребенок от первого брака, как и другие Ваши дети, не включенные в завещание, будут иметь право на обязательную долю. Удачи и добра!

21.02.2017, 14:24

Если Вы оформляете завещание, то значит идет наследование по завещанию. Исключение, если ребенок нетрудоспособный (инвалид, не достиг 18 лет) имеет право на обязательную долю. Для признания завещание недействительным нужны основания.

21.02.2017, 14:25