Приставы отказываются вычитать меньший размер алиментов - что делать в такой ситуации?

Ситуация следующая: Супруг является плательщиком алиментов дочери от первого брака, у нас родилась общая дочь и он подал иск об уменьшении доли выплаты алиментов 1/4 до 1/6. Суд иск, разумеется, удовлетворил и велел с 16/06/16 (по решению суда) вычитать с него 1/6, привез новый исполнитель ный лист приставам. Они его приняли к исполнению, но почему-то проигнорировали срок вступления судебного решения в силу и решили производить пересчет алиментов с 01/09/16. Муж написал жалобу надействия/бездействия судебных приставов и ему ответили, что пристав был неправ и с него лишнего вышли 22 тр в пользу бывшего жены. Обратились снова к приставал с просьбой составить график и четко прописать как вычитать с него меньшую сумму алиментов, чтобы вернуть эти перекладину сумму, а приставы заявили, что не имеют права вычитать меньше чем 1/6. Как теперь быть? Писать заявление в прокуратуру опять же на действия /бездействия приставов или подавать на них суд?
Лучший ответ

В данном случае алименты не вернуть, но Вы вправе в судебном порядке требовать от государства возмещения убытков, которые причинены Вам неправомерным действием пристава. Согласно ГК РФ:

Статья 16. Возмещение убытков, причиненных государственными органами и органами местного самоуправления

Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

Вы можете подать в суд и по этому основанию. В прокуратуру нет никакого смысла обращаться. Порядок обжалования действий приставов определен законом. Либо к старшему приставу, либо в суд.

Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Обжалование возможно также в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан", ст. 218, 360 КАС РФ.

Если деньги получены взыскателем, то из возврат возможен только в рамках судебного делопроизводства и опять таки возбуждения исполнительного производства. Ответчики ФССП и взыскатель

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от № "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" в пункте 1 разъяснено, что для рассмотрения требований о возврате реализованного имущества; о возмещении убытков, причиненных в результате совершения исполнительных действий и/или применения мер принудительного исполнения установлен исковой порядок.

"...

1. Судебная защита прав, свобод и законных интересов граждан и организаций при принудительном исполнении судебных актов, актов других органов и должностных лиц осуществляется в порядке искового производства по нормам Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), административного судопроизводства - по нормам Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) и производства по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, - по нормам АПК РФ с учетом распределения компетенции между судами.

Исковой порядок установлен для рассмотрения требований об освобождении имущества, включая исключительные имущественные права (далее по тексту - имущество), от ареста (исключении из описи) в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества; об отмене установленного судебным приставом-исполнителем запрета на распоряжение имуществом, в том числе запрета на совершение регистрационных действий в отношении имущества (для лиц, не участвующих в исполнительном производстве); о возврате реализованного имущества; об обращении взыскания на заложенное имущество; о признании торгов недействительными; о возмещении убытков, причиненных в результате совершения исполнительных действий и/или применения мер принудительного исполнения, и других (например, часть 2 статьи 442 ГПК РФ, часть 2 статьи 363 КАС РФ, часть 1 статьи 119 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон об исполнительном производстве), пункт 1 статьи 349, пункт 1 статьи 449 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ)..."

Здравствуйте. Судебный пристав исполнитель руководствуется положениями ФЗ «Об исполнительном производстве» и действительно не имеет права вычитать меньше чем 1/6, т.е меньше чем указано в решении суда.

В вашем случае нужно написать в ФССП заявление на возврат излишне удержанной суммы, в случае отказа обращайтесь в суд.

Добрый день! Решение суда о новом исчислении алиментов незаконно. Насчет приставов они поступили законно. Обратного расчета не будет и возврата.