Возможно ли получить досрочную пенсию в 53 года при увольнении по сокращению и получении компенсационной выплаты за уход за престарелым?
Мне 52 года, могу ли я в 53 года претендовать на досрочную пенсию, если я уволена по сокращению в 2011 г., но ухаживаю за престарелым и получаю компенсационную выплату по уходу? (собственно и работу поэтому трудно найти). Или мне (кроме отказа от выплат) надо вернуть все полученные выплаты для досрочного выхода на пенсию?
Вы не можете претендовать на досрочное назначение пенсии. Досрочное оформление пенсии возможно если вы длительное время стоите на учете в службе занятости не трудоустроены в течение длительного времени и до пенсии вам осталось полтора года то тогда возможно досрочное оформление пенсии. Вы же на данный момент трудоустроены.