Краснодар, 21.02.2017, 16:08

Какие права возникнут у совершеннолетнего человека, после установления отцовства, с предполагаемым отцом совместно не проживал.

Вопрос №12191034 из г. Краснодар
опубликован 21.02.2017, 16:08
Какие права возникнут у совершеннолетнего человека, после установления отцовства, с предпологаемым отцом совместно не проживал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Возможность платить алименты на нетрудоспособного "новоиспеченного отца", вступление в наследство в случае вашей смерти.

21.02.2017, 17:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Право на наследство наступает при условии установления отцовства через суд? тест планируется сделать добровольно.

22.02.2017, 16:11

Добрый день.

Установление отцовства в судебном порядке предусмотрено Семейным кодексом РФ.

Добровольное установление отцовства означает юридическое действие, которое порождает возникновение взаимных прав и обязанностей между отцом и ребенком.

Гражданин может признать себя отцом ребенка спустя любое количество времени. На практике встречаются случаи, когда отец может узнать о наличии у него отпрыска, к примеру, после смерти его матери; и к этому возрасту ребенку уже исполнится 18 лет.

Но в данном случае есть небольшой нюанс.

Если ребенку уже исполнилось 18 лет, то папе необходимо заручиться его согласием на установление отцовства. Но если ребенок недееспособен, то это разрешение вправе дать его опекун.

При этом законодатель оставляет за ребенком право отказать в выражении согласия на отцовство от конкретного лица, несмотря на то что могут иметь место факты, свидетельствующие об отцовстве. Такой отказ допустим без объяснения причин и совершения каких-либо дополнительных действий.

ДАЛЕЕ все по обычным нормам закона РФ.

22.02.2017, 16:25