Пропущенный срок - Что будет, если не пройти медкомиссию до указанного срока при обучении?

19 февраля мне надо было проходить медкомисию, а 30 января меня отправляют учится на разряд до 22 февраля, потом практика с 27 февпаля по 3 марта, потом опять учеба и сдача экзаменов. Звонит мне мастер и говорит что тебе надо было пройти медкомиссию до 19 февраля и теперь тебе ее не оплатят, так как срок арохождения уже прошел. Имеют ли они право не оплатмть медкомиссию, ведь они меня сами послали учится?
Лучший ответ

Здравствуйте. Законодательно срок прохождения медосмотра не лимитирован. Таким образом, исходить следует из договора с лечебным учреждением. Если вы были уведомлены, что существуют сроки прохождения медосмотра, которые вы обязаны соблюдать, и у вас была возможность приехать и пройти медосмотр 19 февраля, то такой случай превышения сроков можно рассматривать как нарушение трудовой дисциплины.

В соответствии со ст. 185 ТК РФ за работником на период прохождения медосмотра сохраняется средний заработок. В соответствии со ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы работника, не прошедшего медосмотр.

Вам лучше не затягивать с прохождения медосмотра, и если причина пропуска была уважительная и вы ни как не могли пройти осмотр в указанное число, то вам должны оплатить средний заработок и саму комиссию.

В случае отказа вы вправе обратиться с жалобой на действия работодателя в Государственную инспекцию по труду. Также можете обратиться с заявлением в прокуратуру.

Если есть направление работодателя, то медкомиссия оплачивается.

Вне зависимости от даты её прохождения.

Ст. 213 ТК РФ такая.

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Нет. они такого права не имеют. Это противоречит ст. 213 ТК РФ. Тем более сами же Вас и отправляют. Если не оплатят, то суд или инспекция труда "поможет" оплатить. Так можете мастеру и передать.

Добрый день!

Согласно ст. 213 ТК РФ, медицинские осмотры проводятся за счет средств работодателя. В данном случае Ваш работодатель нарушает Ваши права. Ваши действия могут быть следующие:

1.Обратиться в трудовую инспекцию с жалобой.

2.Обратиться в суд, с целью компенсировать свои затраты на мед. комиссию.

Если будут вопросы, обязательно пишите. Не решаемых проблем - нет