Саратов, 21.02.2017, 17:12

Как пересчитать ежемесячное пособие по уходу за ребенком исходя из зарплаты 2015 и 2016 годов?

Вопрос №12191427 из г. Саратов
опубликован 21.02.2017, 17:12
Жена ушла в декретный отпуск в ноябре 2016 г. (первый ребенок, усыновление) Соответственно Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет рассчитали исходя из зарплаты 2014 и 2015 годы, но за 10 месяцев 2016 г. зарплата была в разы больше чем за весь 2014 г. Возможно ли пособие рассчитать исходя из зарплаты 2015 и 2016 г.?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, нет. Пособие начисляется по среднему заработку, исчисленному за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая (отпуска по отходу за ребёнком до 1,5 лет). П.1 Ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

21.02.2017, 17:30
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! В данном случаи брались в расчет 2 года, предшествующие наступлению страхового случая, то есть отпуска по уходу за ребенком.

21.02.2017, 17:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Нет. Для расчета берутся 2 года, предшествующие наступлению страхового случая! Поэтому будут учтены только 2015 и 2014 годы.

21.02.2017, 17:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А если, например, выйти на работу на несколько дней в 2017 г. и потом опять пойти в отпуск по отходу за ребёнком до 1,5 лет, для расчёта пособия, будут опять браться 2014 и 2015 гг. или возьмут 2015 и 2016 гг.?

21.02.2017, 19:28

Если выйти на работу на несколько дней в 2017 году и потом опять пойти в отпуск по уходу до 1,5 лет

Если прервать отпуск, а потом через какое-то время оформить снова, то в расчёт войдут уже 2016 и 2015 годы.

21.02.2017, 19:40