Как пересчитать ежемесячное пособие по уходу за ребенком исходя из зарплаты 2015 и 2016 годов?
К сожалению, нет. Пособие начисляется по среднему заработку, исчисленному за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая (отпуска по отходу за ребёнком до 1,5 лет). П.1 Ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
Здравствуйте! В данном случаи брались в расчет 2 года, предшествующие наступлению страхового случая, то есть отпуска по уходу за ребенком.
Нет. Для расчета берутся 2 года, предшествующие наступлению страхового случая! Поэтому будут учтены только 2015 и 2014 годы.
А если, например, выйти на работу на несколько дней в 2017 г. и потом опять пойти в отпуск по отходу за ребёнком до 1,5 лет, для расчёта пособия, будут опять браться 2014 и 2015 гг. или возьмут 2015 и 2016 гг.?
Если выйти на работу на несколько дней в 2017 году и потом опять пойти в отпуск по уходу до 1,5 лет
Если прервать отпуск, а потом через какое-то время оформить снова, то в расчёт войдут уже 2016 и 2015 годы.