Мать одиночка сидит по уходу за ребенком - возможно ли получить пенсию по потере кормильца?
Мне 23 года, я мать одиночка, сижу по уходу за ребенком, ребенку 7 месяцев. Меня воспитывала бабушка (опекун), мама лишена родительских прав. До беременности я не работала, состояла по уходу за бабушкой (она была инвалидом 1 группы), жила с бабушкой на ее пенсию. Бабушка умерла, могу ли я подать на пенсию по потере кормильца? Если это возможно то руководствуясь какой статьей закона?
Лучший ответ
Здравствуйте! Вам надо вначале через суд доказать нахождение на иждивении у бабушки, а затем с решением суда идти в пенсионный фонд и оформлять пенсию. И то сомнительно, что примут положительное решение, поскольку Вы не инвалид, Вам 23 года. Суд займет 2-3 месяца с момента подачи заявления до вступления решения в законную силу.