Проблемы соседского долга - как справиться с угрозами и выплатами?
Пусть грозит сколько хочет. Напишите письмо соседу о том, что вы готовы полностью погасить задолженность, укажите реквизиты для связи, попросите представить его реквизиты для перечисления денежных средств. Отправляйте письмо почтой заказным письмом с уведомлением, и тогда в суде сможете этим аппелировать - вот мол хотели гасить, он уклоняется.
Добрый день! Продать он долг конечно может, но в любом случае придется обращаться в суд и взыскивать такой долг в судебном порядке, 90-е закончились.
Добрый вечер! Во-первых, не брать долги, если не можете отдать. Во-вторых, права требования по долговым обязательства, действительно, можно переуступить третьим лицам. В-третьих, не понятно, расписки, ранее написанные, сын забирает обратно или у него старые расписки остаются у соседа? Тогда он должен не 60. а больше.
Ну что же мне делать. Отдавать долг 25 т.р или 60
1. необходимо понимать какие сроки возврата в расписке. 2. если сроки не обговорены, то официальным требованием кредитора о возврате является досудебная претензия или конкретное требование изложенное в письменной форме, где будут указанны сроки. 3. если сроки всетаки указаны, то помните, что исковая давность 3 года с момента нарушения обязательства, т.е. у кредитора есть три года на обращения в суд. На моей практике часто встречалось, что кредиторы обращались в суд после истечения данного срока и таким образом законного способа вернуть долг у них небыло, соответственно долг им ни кто так и не вернул.
Так что вопрос весьма не однозначный и точно Вам сказать что делать можно только после ознакомлегия с документами.