Как взыскать средства с мошенника, получившего предоплату на карту и скрывшегося - стратегии и возможности

• г. Волгоград

Как взыскать средства с мошенника который получил предоплату на карту и пропал?

Тут нужен иск о взыскание ущерба незаконными действиями с неустановленного лица или.

Тут нужен иск о неосновательном обогащении при неустановленном ответчике? Как составить иск о неосновательном обогащении при переводе с карты на карту, знаю только номер карты получателя. Для заявления нужен ответчик, а если я не знаю его фио и прописку, банк не разглашает эти сведения тк банковская тайна, как попросить суд сделать запрос в банк и узнать ответчика? Нужно писать иск с ответчиком в виде банка, а суд потом сам поменяет? Или нужно в иске так и писать мол ответчик не установлен ходатайствую о запросе в банк для установления ответчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Прежде всего нужно подать заявление в полицию по факту мошенничества.

А потом идти в суд и подавать заявление о компенсации за незаконное обогащение мошенника.

Вам надо сперва обратиться в полицию, чтобы они нашли это лицо и установили его личность, далее они будут либо привлекать его к ответственности за мошенничество, либо вы договоритесь мирно, если он вернет вам деньги. Не зная ответчика, вы ничего не взыщите.

Полиция не установит личность, уже проверено на практике. Поэтому надо обращаться в суд, а уже в рамках разбирательства устанавливать личность получателя и привлекать его в качестве соответчика. В любом случае, в этом деле Вам может помочь только адвокат.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.