Сестра уволилась с работы, чтобы ухаживать за инвалидным ребенком, но не может получить статус безработной и пособие по безработице - что делать?

• г. Краснодар

Как получить статус безработный, чтоб получать пособие по безработице (сестра уволилась с работы по уходу за ребенком инвалидом), но статус безработной ей не дают?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В данном случае ее не признают безработной. Чтобы получить статус безработной, нужно стоять на учете в службе занятости, при этом у службы занятости не должно быть подходящей работы. Если ваша сестра откажется от предлагаемой работы, безработной ее не признают.

Родителям (усыновителям), опекунам (попечителям) и другим лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства 1 группы, устанавливается ежемесячная выплата.

Размер ежемесячной выплаты составляет:

родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) - 5500 рублей;

другим лицам - 1200 рублей.

В этом случае пособие по безработице не выплачивается.