Санкт-Петербург, 21.02.2017, 21:40

Почему суды назначают наказание в виде обязательных работ, несмотря на признание нормы КоАП РФ несоответствующей Конституции РФ?

Вопрос №12192685 из г. Мурманск
опубликован 21.02.2017, 21:40
КоАП РФ, Статья 3.13. Обязательные работы. КонсультантПлюс: примечание. Норма Федерального закона от 08.06.2012 N 65-ФЗ, которой глава 3 дополнена статьей 3.13, признана частично не соответствующей Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 14.02.2013 N 4-П. В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу. Тогда почему суды назначают наказание в виде обязательных работ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Потому что, что норма Федерального закона от 08.06.2012 N 65-ФЗ, которой глава 3 дополнена статьей 3.13, признана частично не соответствующей Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 14.02.2013 N 4-П.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 февраля 2013 г. N 4-П

ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ

ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

И ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О СОБРАНИЯХ, МИТИНГАХ, ДЕМОНСТРАЦИЯХ,

ШЕСТВИЯХ И ПИКЕТИРОВАНИЯХ"

Впредь до внесения в правовое регулирование надлежащих изменений обязательные работы могут применяться в качестве административного наказания за предусмотренные статьями 20.2, 20.2.2 и 20.18 КоАП Российской Федерации административные правонарушения, только если они повлекли причинение вреда здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц либо наступление иных подобных последствий.

21.02.2017, 21:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. Конституционный Суд РФ в данном постановлении не признал неконституционным наказание в виде обязательных работ, он лишь указал, что обязательные работы не должны назначаться за нарушение законодательства о митингах и пикетировании, если не был причинен вред имуществу или здоровью.

Удачи ВАМ.

21.02.2017, 21:51
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.

Обязательные работы могут применяться в качестве административного наказания за предусмотренные статьями 20.2, 20.2.2 и 20.18 КоАП

Т.е. по ст. 20.25 КоАП РФ не могут применяться?

21.02.2017, 22:13

Т.е. по ст. 20.25 КоАП РФ не могут применяться?

Статья 20.25 КоАП РФ не имеет никакого отношения к митингам и пикетированию, обязательные работы будут применяться.

21.02.2017, 22:19

Могут. Разъяснения даны лишь по ст 20.2, 20.2.2 и 20.18 КоАП обязательные работы по этим статьям могут применяться в качестве административного наказания, только если они повлекли причинение вреда здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц либо наступление иных подобных последствий.

А ст.20.25 КОАП РФ в обычном порядке.

21.02.2017, 22:20