Сыктывкар, 21.02.2017, 21:39

Как вернуть снятые с карты деньги и получить компенсацию за моральный ущерб от Сбербанка?

Вопрос №12192740 из г. Сыктывкар
опубликован 21.02.2017, 21:39
Вопрос следующий. Я являюсь поручителем и в августе месяце сбербанк снимает с карты 37 тыс руб и часть денежных средств удерживалась с пенсии, но деньги в сбербанк не поступали, сейчас я прочитала, что можно вернуть снятые с карты деньги, еще и моральный ущерб получить, подскажите как это сделать и к кому обратиться и сколько это будет стоить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Моральный ущерб за что? Если вы поручитель и должник не платит за кредит, то вправе удержать с Вас. Читайте свой договор поручительства.

21.02.2017, 21:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

я вполне осознаю, что кредит нужно оплачивать, но когда деньги не поступают в кредитную организацию, а с тебя они удерживаются в течении двух лет, а затем банк блокирует твою карту, то здесь должны приставы ответить куда делись удержанные деньги, а что касается морального ущерба, то с нашим законодательством мы никогда не будем правы. Благодарю Вас за отписку, я хотела узнать как могут быть наказаны приставы за неисполнение своих обязанностей.

22.02.2017, 19:35

Здравствуйте. Тогда получается, что приставы удерживали с Вас долг, но деньги кредитору - не переводили? Если это так, то в действиях приставов имеется состав преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 Уголовного кодекса РФ. Впору соответствующее заявление писать.

22.02.2017, 19:54

Вот теперь Вы написали более понятно. Это не отписка, каков вопрос, таков и ответ.. Если в действиях приставов будут установлены нарушения законодательства, то конечно сможете взыскать моральный ущерб. Пишите жалобу в прокуратуру. Пусть проводят проверку.

22.02.2017, 23:56