Может ли врач отказать в допуске к работе из-за лишнего веса - дискриминация или соблюдение норм Закона?

Вопрос №12192875 из г. Мурманск
опубликован 21.02.2017, 22:28
У меня есть хорошая знакомая, которая очень стесняется задать вам вопрос. Она работает к ОАО РЖД дежурной по станции. Медкомиссия уже во второй раз грозит не допустить её к работе по причине лишнего веса (теперь модно соблюдать установленные кем-то нормы массы тела) У неё все в семье полные, ничем не болеют, все трудились и трудятся. Имеет ли право доктор по этой причине не одобрить допуск к работе именно по причине превышения индекса массы тела на 6 кг? Я считаю, что налицо дискриминация по признаку полноты. А если кому-то не понравятся черты лица, особенности фигуры, форма бровей и тому подобное? Очень хочу помочь своей знакомой, какие нормы Закона помогут ей? Заранее благодарю. С уважением Степанова О. А.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дискриминация здесь совсем не причем. Черты лица это одно, а излишняя масса тела, это проблемы со здоровьем. Это риск сердечных заболеваний прежде всего. И врачи медкомиссии смотрят именно с точки зрения безопасности для работника, и никак иначе.

21.02.2017, 22:50
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте, Ольга

Дискриминация здесь не причем. У Медкомиссии могут быть свои требования, в том числе по весу для определенных должностей.

Есть хорошая мотивация сесть на диету))

Желаю Вам удачи и всех благ!

21.02.2017, 22:31

Здесь речь не о дискриминации. Это другой термин совершенно. Масса тела здесь ни причем. По этому признаку медики не запрещают за исключением определенного вида работ. В РЖД свои требования и комиссия. Они как государство в государстве. Понимаете, здесь только медкомиссия решает. К тому же, видимо, полнота вызывает у нее одышку, а это - проблемы начинающиеся с сердцем. Этого она Вам не говорит.

Возможно, что холестерин высокий. Тут много причин. Поговорите с ней по душам.

21.02.2017, 22:40

Я понимаю, что врачей "беспокоит" состояние сердца. А я спрашиваю, можно ли не допустить работника по причине превышения индекса массы тела на 6 кг. Куда этому человеку идти работать? Уборщицей с зарплатой в 13 тыс. можно?

21.02.2017, 22:54

Для каждого вида работы есть свои нормативные требования по состоянию здоровья. Например в летчики, спецслужбы и т.д. берут только с железным здоровьем. Так же и на железной дороге свои требования к дежурным. Если по медицинским показаниям запрещено превышение веса, то это никак не говорит о каких то нарушениях и дискриминации.. Остается только или сбросить вес, 6 кг это не так уж и много, немного диеты, или искать другую работу..

21.02.2017, 23:01

Она дежурной работает по станции. Бегать много надо. А с лишним весом быстро не побегаешь. Тут еще надо смотреть физическую нагрузку при работе дежурным по станции.

21.02.2017, 23:06

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034