Город отказывается предоставить жилье выпускнику медицинской академии по договору социального найма - что делать?
Либо обжаловать решение суда до последней инстанции, обязывая администрацию предоставить жилье или служебное или по соц. найму, либо расторгать договор в связи с существенным нарушением его условий (если выпускник не хочет в дальнейшем трудиться в соответствии с данным договором по предложенному ему месту работы), в том числе, возможно в судебном порядке. Договор в части предоставления жилья не признан недействительным, значит есть шанс решить дело в вашу пользу, можно заключить мировое соглашение, договориться с администрацией о каких-либо иных условиях предоставления жилья.
Требуйте, пусть больница тогда снимет вам жилье, раз не могут предоставить в найм. Или снимаете сами и выставляете им счет на оплату. Предложите им это в письменном виде, укажите типа: "В связи с тем, что больница не может меня обеспечить меня жильем, который предусмотрен по договору, а мне негде проживать в данном городе, прошу снять мне жилье по найму. Я со своей стороны выполнил условия договора, выучился, приехал на работу в город, а вы со своей стороны не выполняете условия договора. В связи с этим прошу обеспечить меня жильем или признать договор расторгнутым". А дальше действуйте исходя из их ответа.
На мировое администрация не согласна, т.к суды прошли в их пользу. Обеспечить жильем молодого специалиста они не торопятся. Что касается по соц. найму, администрация и речи вести не хочет. Хотя при заключении первоначального договора, именно это и являлось существенным условием. Вы меня извините, но я не особо поняла, может ли то, что студента не поставили в очередь нуждающихся в жилье по соц. найму, являться весомым в принятии решения судом.
Так почему студент не обратиться в администрация с заявлением об обеспечении его жилым помещением, в связи с предоставлением рабочего места в городской больнице (по целевому направлению)?
После трудоустройства молодой специалист обратилсь именно в администрацию, но вместо обеспечения ее жильем ему дали подписать доп. соглашение к договору, где уже был изменен порядок предоставления жилья. Пункт о предоставлении жилья по договору соц. найма заменили на служебное жилье без права приватизации.
Ну так, а чем плох такой вариант? Тем, что исходя из этого доп. соглашения, выпускник не сможет получить квартиру в собственность? Интересно-интересно, а как Вам вариант, что администрация подготовилась к возможному развитию событий такого плана: специалист возвращается в город, работает какое-то время, оформляет квартиру в собственность, продает ее и уезжает в другое место.
Это я пишу к тому, что не нужно служебное жилье позволять оформлять в собственность
Пусть молодой специалист трудится на благо города, ему и так помогли в плане целевого обучения.