Иркутск, 22.02.2017, 05:55

Коллекторское бюро успешно взыскало задолженность по истекшему сроку давности после приобретения долга у банка

Вопрос №12193527 из г. Иркутск
опубликован 22.02.2017, 05:55
Может ли коллекторское бюро предъявить иск по истечении срока давности задолженности по кредиту, если банк "продал" им этот долг? Суд удовлетворил их требования.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы лично на суде не присутствовали и не заявили об истечении срока исковой давности то суд может принять такое решение. Может быть это судебный приказ, его можно отменить просто написав заявление судье.

22.02.2017, 05:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Может ли коллекторское бюро предъявить иск по истечении срока давности задолженности по кредиту, если банк "продал" им этот долг? Суд удовлетворил их требования.
Может конечно. Для того чтобы суд применил исковую давность ответчик ДОЛЖЕН НА СУДЕ ЗАЯВИТЬ ОБ ЭТОМ.

22.02.2017, 05:59
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

То есть, если я пишу возражение по причине истечения срока давности судебный приказ должны отменить? Срок давности считается, так скажем, по банку, а не с момента передачи коллекторам? Я правильно поняла?

22.02.2017, 06:04

То есть, если я пишу возражение по причине истечения срока давности судебный приказ должны отменить?
Нет, для отмены приказа достаточно написать ВОЗРАЖЕНИЕ, где пишите что не согласны с решением суда по сумме взыскания. Этого достаточно.

22.02.2017, 06:07

Нет, судебный приказ можно просто отменить потому что это заочное решение суда без вашего участия, если не согласны отменяйте.

В судебном заседании надо заявить об истечении срока давности, не заявите суд может вынести решение без учета срока исковой давности.

Срок давности отсчитывается вовсе не от даты получения кредита. Большинство судов опирается на позицию, в соответствии с которой срок давности начинает течь с момента прохождения последней транзакции кредитного расчетного счета. То есть, если кредит взят 1-го января 2010 года на пять лет, последнее внесение денег на счет было 1-го января 2011 года, то и срок давности судом будет отсчитываться именно с этой даты. Такая позиция, в частности, прослеживается в решениях Верховного Суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ.

Также существует позиция суда, по которой срок исковой давности начинает течь с момента окончания договора, с даты последнего необходимого платежа.

22.02.2017, 06:07

Срок давности считается, так скажем, по банку, а не с момента передачи коллекторам? Я правильно поняла?[quote][/quote]Срок исковой давности три года начинает течь с даты последнего платежа банку Передача долга коллекторам не прерывает течение срока исковой давности.

22.02.2017, 06:07