Москва, 22.02.2017, 09:23

Как поменять паспорт гражданки Украины, вышедшей замуж за гражданина России, без выезда из страны?

Вопрос №12194018 из г. Москва
опубликован 22.02.2017, 09:23
Подскажете пожалуйста Я гражданка Украины вышла замуж за граждана России и взяла его фамилию что мне нужно дела дальше и как и где поменять паспорт если я на украину не выежаю? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

где поменять паспорт если я на украину не выежаю

Если у вас-внутренний паспорт гражданина Украины, то обменять вы его сможете только на территории Украины

После перемены фамилии ваш паспорт недействителен, по этому паспорту вы не сможете оформить РВП

Следовало не менять фамилию до получения гражданства РФ.

22.02.2017, 09:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А в какой срок мне нужно выехать на украину и поменять паспорт.

Срок предусмотрен украинским законодательством-30 дней

Ещё нюанс-в ваш паспорт штамп о заключении брака не проставлен, поэтому на границе никому не говорите, что переменили фамилию, а свидетельство о браке спрячьте подальше, чтобы его не обнаружили на российской стороне.

22.02.2017, 09:33

Добрый день, уважаемая Оля

Паспорт действителен в течении месяца для обмена. Не успели получайте справку в посольстве и выезжайте

Удачи Вам и вашим близким.

22.02.2017, 09:35

Поменять свой паспорт вы сможете только на Украине по месту вашей постоянной регистрации. Без выезда не получится. Переведите свидетельство о заключении брака на украинский язык, заверьте перевод нотариально, и пока еще действителен ваш старый паспорт выезжайте на Украину. Если уже недействительный, то обращайтесь в посольство, просите выдать документ для пересечения границы, и по нему выезжайте на Украину. Обратитесь в отдел регистрации, напишите заявление, уплатите пошлину и штраф, если просрочен паспорт и получайте новый документ. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

22.02.2017, 09:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А в какой срок мне нужно выехать на украину и поменять паспорт.

22.02.2017, 09:30