Возможность получения московской пенсии при прописке у родственника - анализ ситуации
Добрый день. Оформить московскую надбавку к пенсии смогут лишь пенсионеры, которые более 10 лет были зарегистрированы в столице.
Доброго времени суток! Рассчитывать на получение московской пенсии возможно только после десяти лет регистрации на территории города Москва.
Вот вам выдержки из нормативных актом г.Москвы... главное, чтобы общий срок регистрации был не менее 10 лет:
П.6. Неработающим пенсионерам, зарегистрированным в городе Москве по месту жительства на день обращения за назначением региональной социальной доплаты к пенсии, при наличии регистрации в городе Москве по месту жительства не менее 10 лет в общей сложности (включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории), устанавливается региональная социальная доплата, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины городского социального стандарта.
Городской социальный стандарт - социальный норматив материального обеспечения неработающих пенсионеров и инвалидов, получающих пенсию (пожизненное содержание) в городе Москве и зарегистрированных по месту жительства в городе Москве, устанавливаемый Правительством Москвы.
П.7. Неработающим пенсионерам, зарегистрированным по месту пребывания в городе Москве, а также зарегистрированным в городе Москве по месту жительства на день обращения за назначением региональной социальной доплаты к пенсии, при наличии регистрации в городе Москве по месту жительства менее 10 лет в общей сложности (включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории), региональная социальная доплата устанавливается, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленного законом города Москвы на соответствующий финансовый год.
Постановление Правительства Москвы от 17.11.2009 N 1268-ПП (ред. от 17.12.2013) "О региональной социальной доплате к пенсии" (вместе с "Порядком назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии")
Хочу все таки уточнить. Не совсем поняла ответ. Если я была зарегистрирована в Москве 24 года с момента рождения 1964 до момента переезда в СПб в 1988 году. Значит я могу расчитывать на московскую пенсию и надбавку. И надо ли мне сейчас опять оформлять московскую прописку и работать в Москве?
Сейчас опять оформлять московскую прописку и работать в Москве --необходимо зарегистрироваться минимум 10 лет---удачи Вам!