Санкт-Петербург, 22.02.2017, 10:50

Как действовать, если Сбербанк нарушает закон и арестует счет без оснований?

Вопрос №12194387 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.02.2017, 10:50
Что делать если сбербанк грубо нарушает закон? У меня арестовали дебетовый карт счет на который приходит пенсия по потере кормильца моей дочери на основании судебного приказа когда я пршила в банк и попросила заверенную копию постановления на арест мне ничего не дали. Я написала заявление на отмену судебного приказа и принесла в банк справку из пенсионного фонда о том на какой счет перечисляется пенсия по потере кормильца. Судебный приказ суд отменил. Как я потом узнала арест был наложен на 50% поступлений а у меня списывают все. Арест мне почему то до сих пор не сняли. На 10 мой запрос мне все таки предоставили копии заявлений и на арест и судебный приказ. Я была в шоке мне предоставили подделку. Судебный приказ был даже не тем числом и не тем номером все данные на судебном приказе были исполнитель ногой производства и дата и номер. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться к банку с претензия о возврате необоснованно списанных денежных средств в случае отказа можете обращаться в суд

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

ГК РФ Статья 856. Ответственность банка за ненадлежащее совершение операций по счету

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 856 ГК РФ

В случаях несвоевременного зачисления на счет поступивших клиенту денежных средств либо их необоснованного списания банком со счета, а также невыполнения указаний клиента о перечислении денежных средств со счета либо об их выдаче со счета банк обязан уплатить на эту сумму проценты в порядке и в размере, предусмотренных статьей 395 настоящего Кодекса.

22.02.2017, 10:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Нужно в суд обращаться.

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ в ст. 360 позволяет обжаловать и снять арест.

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Поскольку банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

22.02.2017, 10:54

--- Здравствуйте, выход у вас один, жаловаться на пристава исполнителя. Согласно ч. 1 ст. 123 Федерального закона «Об исполнительном производстве» жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава. Согласно ч. 1 ст. 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). Удачи Вам и всего хорошего.

22.02.2017, 10:55

Здравствуйте. Вы вправе обратиться с заявлением в прокуратуру, в роскомнадзор, в роспотребнадзор, можно одновременно.

Закон О прокуратуре Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 17 ноября 1995 года N 168-ФЗ) (с изменениями на 28 ноября 2015 года)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

22.02.2017, 11:01

Судебный приказ суд отменил. Как я потом узнала арест был наложен на 50% поступлений а у меня списывают все. Арест мне почему то до сих пор не сняли. На 10 мой запрос мне все таки предоставили копии заявлений и на арест и судебный приказ. Я была в шоке мне предоставили подделку. Судебный приказ был даже не тем числом и не тем номером все данные на судебном приказе были исполнитель ногой производства и дата и номер. Что делать?

Здравствуйте. Судебный приказ Вы уже отменили.

Ваш вывод о "подделке" преждевременный вот почему.

Приказ сам по себе является исполнительным документом (ст. 12 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"). Чтобы исполнить приказ не нужно выносить определение об аресте.

Арест у Вас никак не связан с судебным приказом. Это обеспечительная мера, применённая в рамках искового производства. Вероятно, заявитель после отмены приказа подал иск и обеспечил его арестом. Узнавайте, каким судом вынесено определение об аресте. Заявите об отмене обеспечительной меры и одновременно подайте частную жалобу на определение об аресте. Что-нибудь сработает. Если суд отменит определение об аресте по Вашему заявлению, то частную жалобу Вам вернёт. Если не отменить, то рассматривать Вашу частную жалобу будет вышестоящий суд. Возможно, арест приставы наложили по судебному определению об аресте - тогда к ним нужно обращаться за отменой и оспаривать, если не отменят.

Ещё раз повторяю, что судебный приказ не связан с определением об аресте - это разные процессуальные док-ты. Разбирайтесь, кем наложен арест.

22.02.2017, 11:41

Вы вопрос внимательно читаете? Там нет приставов там судебный приказ от мирового судьи. И как же подлог документов в банке? Те кто читает только первое предложение просьба не отвечать.

22.02.2017, 11:09

Я же написал вам что вам нужно обращаться к с претензиями к банку. Если банк незаконно отказывает в совершении операции по вашему банковскому счёту, то то он должен за это отвечать

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

ГК РФ Статья 856. Ответственность банка за ненадлежащее совершение операций по счету

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 856 ГК РФ

В случаях несвоевременного зачисления на счет поступивших клиенту денежных средств либо их необоснованного списания банком со счета, а также невыполнения указаний клиента о перечислении денежных средств со счета либо об их выдаче со счета банк обязан уплатить на эту сумму проценты в порядке и в размере, предусмотренных статьей 395 настоящего Кодекса.

22.02.2017, 11:14

И как же подлог документов в банке?

Ирина, нет никакого подлога. Вы просто с ситуацией не разобрались до конца. Читайте мой комментарий выше.

22.02.2017, 11:42