Отказ нотариуса в сделке из-за смены фамилии - правомерно или нет?
Нотариус отказал в сделке купли-продажи недвижимости, по причине смены фамилии доверенного лица (вышла замуж). Требует новую доверенность с теперешней фамилией. Правомерно ли это?
Нотариус правильно требует. Т.к. одновременно с доверенность представитель предъявляет удостоверение личности (паспорт). В доверенности кроме фамилии указываются и паспортные данные.
Если у ней доверенное лицо пришло без документов подтверждающих смену фамилии и в новом паспорте отсутствуют сведения о ранее выданных документах требование нотариуса правомерно, она должна удостоверится что к ней по доверенности обратилось именно то лицо которому выдана доверенность.
Нет, не правомерно, пусть откроет страничку "сведения о ранее выданных паспортах" и сверит, представьте Свидетельство о присвоении фамилии.
С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.