LSN Messenger
Владивосток, 22.02.2017, 13:41

Возможность оспорить мировое соглашение после изменения ситуации и невозможности его выполнения

Вопрос №12195388 из г. Владивосток
опубликован 22.02.2017, 13:41
Можно ли оспорить мировое соглашение вынесенное третейским судом, если после его подписания изменилась ситуация и выполнить его не в состоянии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Поскольку мировое соглашение заключается в письменном виде, Вы обязаны сначала предложить другой стороне Соглашения изменить условия, либо расторгнуть соглашение по приведенным Вами основаниям.

Если ответ Вас не устроит или не последует, можете с теми же требованиями обращаться в суд.

22.02.2017, 13:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Оспорить нельзя. Просто суд, в связи с не выполнением вами мирового соглашения, возобновит судебный процесс. После этого, мировое соглашение может быть заключено и утверждено судом в новой редакции. Главное, чтобы другая сторона на это согласилась.

22.02.2017, 13:44
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Что значит оспорить,

оспорить в связи с изменившейся ситуацией, конечно нельзя.

Да и вообще оспаривание мирового соглашения, где стороны без принуждения сказали сове "да" - невозможно.

Если мировое соглашение не исполнено, стороны взыскатель/истец обратится в суд за получением исполнительного листа, и будет уже принудительное исполнение решения суда.

22.02.2017, 13:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Сбербанк заключил мировое соглашение в третейском суде по ипотечному кредиту, на данный момент для меня эта сумма не выполнимая да и сотрудникам банка я сразу говорила о меньшем размере платежа, но банк навязал мне свои условия, как расторгнуть можно данное соглашение.

28.02.2017, 14:15

Здравствуйте. Не исполнять его, и банк снова будет вынужден обращаться в суд за исполнительным листом и принудительным взысканием.

Мировое соглашение оспорить крайне сложно. Пробуйте просто просить рассрочку. Или обращайтесь с иском о снижении размера удержаний.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

28.02.2017, 14:59

Сбербанк заключил мировое соглашение в третейском суде по ипотечному кредиту, на данный момент для меня эта сумма не выполнимая да и сотрудникам банка я сразу говорила о меньшем размере платежа, но банк навязал мне свои условия, как расторгнуть можно данное соглашение.

Оспорить вы могли судебный акт, которым это мировое соглашение утверждено, а не мировое соглашение. Срок для обжалования 15 дней с даты его вынесения. Сроки уже вышли?

И хочу еще вот, что сказать: Не сбербанк, а вы со сбербанком заключили мировое соглашение. Условия вам были известны и вы под ними расписались. Как я уже писал выше, мировое соглашение можно расторннуть его неисполнением.

Сразу хочу вам разъяснить, что при возобновлении судебного процесса, суд будет отталкиваться от первоначальных исковых требований сбербанка, основанных на кредитном договоре. Т.е. никаких графиков уже не будет, с вас взыщат всю сумму.

Вы конечно можете сбербанку предложить заключить новое мировое соглашение с условиями, которые устроят вас, но согласится сбер или нет, не знаю...

28.02.2017, 15:32