LSN Messenger
Макеевка, 22.02.2017, 14:13

Если родители гр.Украины ребёнок родился в России какие документы нужны чтоб оформить полис?

Вопрос №12195569 из г. Нальчик
опубликован 22.02.2017, 14:13
Если родители гр.Украины ребёнок родился в России какие документы нужны чтоб оформить полис?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Федеральным законом "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" от 29.11.2010 N 326-ФЗ Для получения полиса обязательного медицинского страхования застрахованное лицо лично или через своего представителя подает в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования, заявление о выборе страховой медицинской организации, предусмотренное пунктом 2 части 2 статьи 16 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федерального закона от 01.12.2012 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В день подачи заявления о выборе страховой медицинской организации застрахованному лицу или его представителю выдается полис обязательного медицинского страхования либо временное свидетельство в случаях и в порядке, которые определяются правилами обязательного медицинского страхования.

В соответствии с частью 1 статьи 16 Федерального закона застрахованные лица имеют право на выбор или замену страховой медицинской организации путем подачи заявления в порядке, установленном настоящей главой.

4. Выбор или замена страховой медицинской организации осуществляется застрахованным лицом, достигшим совершеннолетия либо приобретшим дееспособность в полном объеме до достижения совершеннолетия (для ребенка до достижения им совершеннолетия либо до приобретения им дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия - его родителями или другими законными представителями, путем подачи заявления в страховую медицинскую организацию из числа включенных в реестр страховых медицинских организаций, который размещается в обязательном порядке территориальным фондом обязательного медицинского страхования на его официальном сайте в сети "Интернет" и может дополнительно опубликовываться иными способами

Для выбора или замены страховой медицинской организации застрахованное лицо лично или через своего представителя (для ребенка до достижения им совершеннолетия либо до приобретения им дееспособности в полном объеме - законный представитель) обращается в выбранную им страховую медицинскую организацию или иные организации, уполномоченные субъектом Российской Федерации (далее - иные организации) с заявлением о выборе (замене) страховой медицинской организации, которое содержит следующие сведения:

(в ред. Приказов Минздрава России от 21.06.2013 N 396 н, от 27.10.2016 N 803 н)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) о застрахованном по обязательному медицинскому страхованию в соответствии с Федеральным законом лице:

(в ред. Приказа Минздрава России от 27.10.2016 N 803 н)

(см. текст в предыдущей редакции)

фамилия, имя, отчество (при наличии);

пол;

дата рождения;

место рождения;

гражданство;

страховой номер индивидуального лицевого счета, принятый в соответствии с законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования (для детей, являющихся гражданами Российской Федерации, в возрасте до четырнадцати лет, иностранных граждан и лиц без гражданства - при наличии) (далее - СНИЛС);

(в ред. Приказов Минздрава России от 25.03.2016 N 192 н, от 28.06.2016 N 423 н)

(см. текст в предыдущей редакции)

данные документа, удостоверяющего личность;

место жительства;

место регистрации;

дата регистрации;

контактная информация;

категория застрахованного лица в соответствии со статьей 10 Федерального закона;

(абзац введен Приказом Минздравсоцразвития России от 09.09.2011 N 1036 н)

2) о представителе застрахованного лица (в том числе законном представителе):

фамилия, имя, отчество (при наличии);

отношение к застрахованному лицу;

данные документа, удостоверяющего личность;

контактная информация;

22.02.2017, 14:21
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день! Получите свидетельство о рождении, затем в консульстве Украины проставите на нём отметку о гражданстве. После обращайтесь в миграционную службу и оформляйте ребенку РВП. Вот только после этого можно получить полис ОМС

Благодарим за обращение, желаем удачи!

22.02.2017, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Какие документы нужны чтоб оформить РВП младенцу?

22.02.2017, 14:26

Здравствуйте! Он приобретен гражданство по рождению, если не принял украиского гражданства, согласно ст. 12

Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О гражданстве Российской Федерации"Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

родителям необходимо в ФМС предоставить документ о том, что ребенок не принял гражданства Украины.

22.02.2017, 14:45