Рассказ о девятилетнем пребывании в Германии, покупке квартиры на российскую пенсию и возможных последствиях при раскрытии информации

Десять лет жил в Германии с родителями, они в доме престарелых. Я на социале. За все годы на накопленную российскую пенсию всех троих купил в России квартиру. Что будет, если узнают службы Германии.
Лучший ответ

Уважаемая Лариса,

прежде всего, Вам следует обращаться с Вашим вопросом за консультацией к нам, немецким юристам поскольку в вопросах немецкого социального права зарубежные (российские) специалисты, Вам никак не помогут, и в лучшем случае могут лишь "погуглить" ответ и написать Вам "не в тему".

Бесплатно Вы можете найти ответ на Ваш вопрос так:

1) Если Вы получаете социальную помощь согласно SGB, значит Вы заполняли и подавали формулярное заявление с массой приложений о Ваших доходах и расходах.

2) К каждому такому формулярному заявлению прилагается т.н. Введение и общая информация (Allgemeine Information).

3) В тексте этой информации указаны все Ваши обязанности, как заявителя и получателя социальной помощи, а так же ссылки на нормы SGB, которые предусматривают ответственность и санкционные меры при несоблюдении обязанностей заявителя по информаированию ведомства в таком заявлении.

Всё это относится и к получателям социальной помощи по старости или нетрудоспособности (относительно Выших родителей).

4) На последней странице формуляра, перед подписью заявителя (которую Вы поставили на заполненном формуляре) значится и выделено жирным, что заявитель подтверждает правильность всех своих данных в формуляре-заявлении. Предполагается, что и со своими обязанностями и санкциями ведомств заявитель (т.е. Вы) ознакомлены.

После того, как Вы найдёте эти разъяснения, вам останется лишь открыть соответствующую норму SGB (все они доступлны в интернете) и ознакомится со спекиром возможностей ведомства.

Всё это Вы можете осуществить самостоятельно и бесплатно, не обращаясь за платными разъяснениями к нам, немецким юристам.

Кратко, этот спектр полномочий ведомства состоит из следующих мер:

- требование о предоставлении данных о доходах,

- преостановление платежей с расчётом о возврате незаконно полученных сумм за какой то период,

- возбуждение уголовного преследования согласно норм StGB (Уголовного кодекса Германии, например о мошенническтве в ущерб Федеративной Республики (§ 263 или § 264) в зависимости от того вида помощи, который Вы получали, от сроков и наличия позитивных знаний или умысла,

а так же и другие меры, в зависимости от конкретной ситуации.

Буду рад если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашем вопросе.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте Лариса. Обратитесь к юристам из Германии, мы не знаем их законодательства. По вопросу непонятно, какое у вас гражданство.

Спасибо, что проконсультировали!