Москва, 22.02.2017, 14:47

Вопросы о возможности банка списать деньги без уведомления владельца счета и обязанности банка проверять уведомление о начале исполнительного производства

Вопрос №12195742 из г. Москва
опубликован 22.02.2017, 14:47
Может ли банк в одностороннем порядке списать деньги на основании приказа судебного пристава, если владелец счета не был уведомлен о начале исполнительного производства и не получал судебный приказ. Обязан ли банк проверять, что владелец счета был уведомлен о начале исполнительного производства? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не обязан, тогда бы все снимали деньги со счета до исполнения требований приказа

ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя - юридического лица.

3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе. ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

6. В случае обоснованных сомнений в подлинности исполнительного документа, полученного непосредственно от взыскателя (его представителя), или сомнений в достоверности сведений, представленных в соответствии с частью 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, банк или иная кредитная организация вправе для проверки подлинности исполнительного документа либо достоверности сведений задержать исполнение исполнительного документа, но не более чем на семь дней. При проведении указанной проверки банк или кредитная организация незамедлительно приостанавливает операции с денежными средствами на счетах должника в пределах суммы денежных средств, подлежащей взысканию.

22.02.2017, 14:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Судебный пристав не выносит судебный приказ. Судебный приказ выносит мировой судья. Если судебный приказ был направлен непосредственно в банк, то банк только исполняет требования.

22.02.2017, 14:50

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 81. Наложение ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации

3. Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства должника и сообщает судебному приставу-исполнителю в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного соответствующим должностным лицом усиленной квалифицированной электронной подписью, реквизиты счетов должника и размер денежных средств должника, арестованных по каждому счету.

Банк обязан незамедлительно исполнить постановление пристава и не проверяет наличие уведомления у должника.

22.02.2017, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток. Об этом приставы должны уведомлять, а они исполняют решение суда. Банк не обязан вас уведомлять, ему достаточно исполнительного листа.

22.02.2017, 14:51

Здравствуйте, банк не обязан проверять был ли уведомлен владелец счета о начале исполнительного производства, банк обязан выполнять решение суда. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

22.02.2017, 14:59

Ответчик не получил судебный приказ, не знал о том, что мировой судья принимает решение в отношении него, не получал повестки. На основании судебного приказа приставы списали деньги, ответчика не уведомляли о начале исполнительного производства. Правомочно ли начинать исполнительное производство приставам, если ответчик не знает ни о суде, ни о судебном приказе?

Спасибо.

22.02.2017, 16:49

Деньги могли списать не приставы, а сам взыскатель непосредственно предъявив приказ в банк. Ваше неизвещение было расценено судом как намеренное совершение действий по уклонению от защиты своих прав путем подачи заявления об отмене судебного приказа.

22.02.2017, 17:08