Попытка обмана - Что делать, если полиция пытается заманить вас в подозрительные действия? Как правильно реагировать на предложение поехать в полицию?
Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.
__
Имеют право выписывать повестки, могли даже доставить при наличии оснований и постановлении о приводе. По 10 раз показывать удостоверение не обязаны
3. Сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток при выполнении обязанностей, указанных в части 2 статьи 27 настоящего Федерального закона, имеет право:
1) требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий;
2) проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие их личность и (или) подтверждающие их полномочия;
3) использовать в случаях, не терпящих отлагательства, транспортные средства, принадлежащие государственным и муниципальным органам, общественным объединениям и организациям (за исключением транспортных средств, принадлежащих дипломатическим представительствам и консульским учреждениям иностранных государств, представительствам международных организаций), а в исключительных случаях - транспортные средства, принадлежащие гражданам, для пресечения преступлений, преследования лиц, совершивших преступления или подозреваемых в их совершении, для доставления в медицинские организации граждан, нуждающихся в оказании медицинской помощи в экстренной или неотложной форме, для отбуксировки с места дорожно-транспортного происшествия поврежденных транспортных средств, для проезда к месту совершения преступления, административного правонарушения, к месту происшествия;
4) требовать от лиц, подозреваемых в совершении преступления, административного правонарушения, оставаться на месте до прибытия представителей территориального органа или подразделения полиции либо представителей других правоохранительных органов, а также доставлять лиц, подозреваемых в совершении преступления, административного правонарушения, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение;
5) применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом.
Добрый день, повестку в ОМВД может вручать не сам следователь, и другие сотрудники полиции по его указанию. Объективных данных о том, что повестка выписана от имени следователя, не имеется, т.к. удостоверения сотрудников не переписаны.
"Как могут связать с задержанными человека, который раз в месяц созванивался с одним из них, по старому приятельству?" вопрос очень риторический, т.к. мы не знаем об имеющихся у сотрудников полиции доказательствах, в том числе и о проводимых ОРМ. Простые звонки, как Вы сами полагаете, не несут в себе нарушений УК РФ, если они никак не связаны с расследуемым преступлением.
Объявят в розыск как подозреваемого в совершении преступления, об этом надо думать. Скорее всего приятели дали показания в отношении вашего приятеля, возможно изобличающие его и в сбыте.
Не понятно только на кого писать. Данные свои не дают!
Добрый день!
В районный отдел полиции и выше.
Удачи!