Вопрос о переносе пенсии инвалида, рожденного в Казахстане в 1986-1991 годах, при получении ВНЖ в РФ
Хочу спросить Между Казахстаном и РФ есть какая то договоренность кто родился в Казахстане и является инвалидом, рожденным в 1986 г. до 1991 г. Пенсия переносится в РФ если человек получил ВНЖ? Или в РФ надо оформлять как первично?
Лучший ответ
Здравствуйте! Если Вы получили ВНЖ, то можете обратиться в свое отделение пенсионного фонда. Они сделают запрос в Казахстан и по получению вашего пенсионного дела Вам будет назначена пенсия. Удачи и добра!
Благодарю за грамотную консультацию!
Любовь, боюсь на безвозмездной основе никто из юристов вам не ответ, здесь надо смотреть положения Конвенции, заключенной между Казахстаном и РФ, ФЗ Об инвалидах и иные НПА.