Меня призывают в армию, я работаю юристом. Мой трудовой стаж будет идти?

Вопрос №12198406 из г. Махачкала
опубликован 23.02.2017, 10:47
Меня призывают в армию, я работаю юристом. Мой трудовой стаж будет идти?
Лучший ответ
Рекомендуется

В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, засчитываются периоды прохождения военной службы, а также иной службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".

Увольнение производится в связи с призывом на прохождение военной службы, согласно статье 83 ТК РФ или о том, что действие трудового договора было прекращено по причине призыва работника на срочную военную службу, по аналогичному закону, основание повестка.

24.02.2017, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Добрый день. Если вас призывают в армию, юридический стаж у вас идти не будет. Службы в армии это не работа, это обязанность перед нашей родиной.

23.02.2017, 10:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

В соответствии со ст.10 ФЗ "О страховых пенсиях" ваша военная служба по призыву будет засчитана в страховой стаж для начисление пенсии.

23.02.2017, 10:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Амир, если Вас призывают на действительную службу, то время службы будет засчитана в Ваш общий страховой стаж. Что касается юридического стажа, то ответ отрицательный.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

24.02.2017, 12:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

С призывом армии мне уволиться с работы?

23.02.2017, 21:05

Пишите, что Вы юрист, а сами вопросы задаете.

.

Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

1) призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

23.02.2017, 21:11

В заявлении будете писать,-прошу уволить в связи с призывом на военную службу-в таком случае кроме зарплаты получите ещё и выходное пособие в размере 2-недельного заработка.

24.02.2017, 08:12

А можно оставаться на работе, и служить в армии.

24.02.2017, 17:25

А можно оставаться на работе, и служить в армии.

Если работодатель согласится предоставить вам отпуск без сохранения заработной платы сроком на 1 год, то вы будете числиться на работе.

24.02.2017, 17:27