Ростов-на-Дону, 23.02.2017, 16:38

Оформление свидетельства о праве на наследство при уничтожении дома при пожаре - необходимость и возможность получить одно свидетельство на дом и участок.

Вопрос №12199348 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.02.2017, 16:38
Нужно-ли оформлять свидетельство о праве на наследство, если дом сгорел при пожаре? В данный момент оформляю вступление в наследство, на дом и землю, так как близкий родственник погиб при пожаре. Нотариус озвучила, что я должен снять сгоревший дом с учета и только потом она выдаст мне свидетельство о праве наследства на землю. Не понятно, почему она выдает раздельно одно свидетельство на дом (которого уже нет) и на земельный участок? Возможно-ли получение одного свид-ва о праве на наследство на дом и участок? Кадастровая стоимость дома 295000 руб, нотариус берет 13800 наверное за свои услуги + гос. пошлина 2000 руб + регистрация (я так понимаю свид-ва) 3000 руб заоблачные траты для дома которого уже нет, а еще после этого оформлять свид-во о праве собственности на землю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно-ли оформлять свидетельство о праве на наследство, если дом сгорел при пожаре? В данный момент оформляю вступление в наследство, на дом и землю, так как близкий родственник погиб при пожаре. Нотариус озвучила, что я должен снять сгоревший дом с учета и только потом она выдаст мне свидетельство о праве наследства на землю. Не понятно, почему она выдает раздельно одно свидетельство на дом (которого уже нет) и на земельный участок? Возможно-ли получение одного свид-ва о праве на наследство на дом и участок? Кадастровая стоимость дома 295000 руб, нотариус берет 13800 наверное за свои услуги + гос. пошлина 2000 руб + регистрация (я так понимаю свид-ва) 3000 руб заоблачные траты для дома которого уже нет, а еще после этого оформлять свид-во о праве собственности на землю.

Вы должны вступить в наследство и затем снять дом с кадастрового учёта.

23.02.2017, 20:36
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Не сможете снять жилой дом с кадастрового учета (если даже его не существует), так как заявление о снятии с кадастрового учета может подать только собственник в Росреестр.

23.02.2017, 16:41

Если вы считаете, что расходы по вступлению в наследство и его регистрации заоблачные, просто откажитесь от него или просто не пренимайте. Это ваше право!

24.02.2017, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Cпасибо за ответ, но если мне выдадут свидетельство о праве на наследство, нужно-ли вообще его снимать с учета если его нет (сгорел полностью)? И выдадут-ли мне свид-во на наследство на землю, без снятия с учета дома которого уже не существует?

23.02.2017, 19:20

Так как объект недвижимости не существует физически, то Вам нужно будет его снять с кадастрового учета. Для этого нужно будет обратиться к кадастровому инженеру.

23.02.2017, 19:23

Благодарю за ответ, Т.е как я понимаю, без снятия с учета дома, свид-во на землю получить невозможно?

23.02.2017, 19:28

Получите свидетельство о праве на наследство и на дом и на земельный участок, а потом уже дом снимайте с кадастрового учета. Так как объекта нет.

23.02.2017, 19:30